Что делать, если органы опеки забрали ребенка у пьющего отца?

Добрый день. У меня сестра погибла в ДТП. Ее маленького ребенка забрал отец. В течении трёх лет он за ним не смотрит, ребенок не разговаривает, не ест, ходит до сих пор в памперсах. Кушает только кашу с бутылочки. Из садика его исключили. Отец пьет, несколько раз забирала полиция. На данный момент ребенка забрали органы опеки.
, Валентина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 сентября 2026

Т.к. ребенка забрали органы опеки, Вы вправе оформить над ним предварительную опеку по паспорту и обследованию жилья без прохождения школы приемных родителей (ст. 12 48-ФЗ). Но автоматически родным его не передают: орган опеки обязан в семидневный срок направить иск в суд к отцу (ст. 77 СК РФ), и без Вашего встречного обращения ребенка на время разбирательства распределят в соцучреждение.

В детальном разборе подготовлю текст заявления в орган опеки о назначении предварительной опеки и требования к акту обследования жилья для подачи лично - заберете ребенка домой до его направления в учреждение на время суда.

Валентина, сочувствую вашей потере и тому, через что вы и ребёнок прошли. Ситуация тяжёлая, но теперь, когда опека вмешалась, есть реальный шанс забрать ребёнка к вам. Расскажу по шагам, что можно делать прямо сейчас.

Что происходит сейчас
Если опека забрала ребёнка, значит, она официально зафиксировала угрозу его жизни и здоровью. Ребёнок, скорее всего, помещён во временное учреждение (приют, реабилитационный центр) или передан под временное устройство. Это не значит, что его забрали навсегда — но отец теперь находится под пристальным вниманием, а у вас есть право заявить о себе как о ближайшем родственнике, готовом принять ребёнка.

Что нужно сделать незамедлительно
1. Обратиться в орган опеки по месту изъятия ребёнка — лично, с паспортом и документами, подтверждающими родство:

Свидетельство о рождении сестры (ваше и её — чтобы подтвердить, что вы сёстры)
Свидетельство о рождении ребёнка
Свидетельство о смерти сестры
Паспорт
Заявление пишется в свободной форме: «Я, ФИО, являюсь тётей ребёнка ФИО. Прошу передать мне ребёнка на воспитание / рассмотреть возможность устройства ребёнка в мою семью». Укажите, что располагаете жильём и доходом, готовы обеспечить уход.

2. Запросить у опеки акт об изъятии ребёнка — вам имеют право ознакомиться с материалами как ближайшему родственнику. Из акта будет видно, куда помещён ребёнок и на каком основании.

Путь к оформлению ребёнка
Есть несколько юридических форм устройства, и опека сама предложит подходящую:

Форма
Что значит
Кто решает
Опека (или попечительство)
Вы становитесь законным представителем ребёнка. Делается быстро, если отец лишён или ограничен в родительских правах
Орган опеки
Приёмная семья
То же по сути, но по договору с выплатой вознаграждения
Орган опеки + договор
Усыновление
Полная замена родителей. Долгий путь, требует лишения отца родительских прав через суд
Только суд
На практике чаще всего идут через опеку — это быстрее и не требует судебного лишения родительских прав сразу.

Если опека отказывается передать ребёнка
Опека обязана в первую очередь рассматривать родственников ребёнка. Если она отказывает или затягивает — вы вправе:

Подать иск в суд об определении места жительства ребёнка с вами и (или) об ограничении родительских прав отца. Это делается через районный суд по месту жительства ответчика (отца) или по месту нахождения опеки.
Жалобу в прокуратуру — на бездействие органа опеки. Прокуратура обязана проверить, почему родственнику не передают ребёнка.
Про отца
Решение о лишении или ограничении родительских прав принимает только суд. Основания — ст. 69 и 73 СК РФ: хронический алкоголизм, уклонение от воспитания, оставление без помощи. Опека, которая уже изъяла ребёнка, скорее всего, сама подаст иск об ограничении или лишении отца прав. Вы можете присоединиться к этому процессу как заинтересованное лицо или подать свой иск.

Факты, которые вам сейчас нужно собрать и сохранить (если ещё не сохранили):

Справки из полиции о задержаниях отца
Медицинские справки о состоянии ребёнка (невролог, педиатр, психиатр — ребёнку нужен осмотр)
Показания соседей, воспитателей садика
Любые документы, подтверждающие, что ребёнок был запущен
Про ребёнка
То, что вы описываете — неразвитая речь, питание из бутылочки, памперсы в возрасте, когда ребёнок уже должен уметь всё это сам, — это признаки серьёзной педагогической запущенности и, возможно, задержки развития. После изъятия опеки ребёнок должен быть направлен на медицинское обследование. Проследите, чтобы это было сделано, и запросите копии заключений — они пригодятся и в суд, и для дальнейшей помощи ребёнку.

Куда обращаться за помощью
Орган опеки вашего района (или района, где жил ребёнок) — для заявления о передаче ребёнка
Прокуратура вашего округа — если опека бездействует
Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) — они также участвуют в таких делах
Бесплатную юридическую помощь можно получить в государственных юридических бюро и через Московскую службу юридической помощи (для москвичей — бесплатно)
Главное — не ждите. Чем раньше вы заявите о себе в опеку письменно, тем больше шансов, что ребёнка не передадут в чужую семью или учреждение, а оставят с вами.

Вот текст заявления в орган опеки и попечительства. Заполните данные в квадратных скобках и отнесите в опеку лично — в двух экземплярах, чтобы на вашем поставили отметку о принятии.

В орган опеки и попечительства [название района / управления соцзащиты] Адрес: [адрес органа опеки]

От: [Фамилия Имя Отчество полностью] Паспорт: серия [__] № [____], выдан [кем и когда выдан, код подразделения] Адрес регистрации: [ваш адрес] Адрес фактического проживания: [если отличается] Телефон: [ваш номер] Email: [если есть]

Заявление о передаче ребёнка на воспитание в мою семью

Я, [Фамилия Имя Отчество], являюсь родной тётей несовершеннолетнего ребёнка [Фамилия Имя Отчество ребёнка], [дата рождения] года рождения. Моя сестра — [Фамилия Имя Отчество сестры], мать ребёнка, погибла в ДТП [дата или год].

После смерти матери ребёнок был передан отцу — [Фамилия Имя Отчество отца]. В течение трёх лет отец не осуществлял надлежащего ухода за ребёнком, злоупотреблял алкоголем, неоднократно задерживался сотрудниками полиции. Ребёнок находился в запущенном состоянии: не развита речь, ребёнок не умеет самостоятельно принимать пищу, не приучен к туалету, был исключён из детского сада.

На данный момент ребёнок изъят из семьи органами опеки и попечительства в связи с угрозой его жизни и здоровью.

Я, как ближайший родственник ребёнка, располагаю возможностями для его воспитания и содержания. Имею жильё площадью [площадь] кв. м по адресу: [адрес], стабильный источник дохода, здорова. Преступлений не совершала, в лишении родительских прав не состояла. Я готова обеспечить ребёнку надлежащий уход, питание, медицинское сопровождение, воспитание и образование.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 123, ст. 145 Семейного кодекса РФ и ст. 14 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»,

прошу:

Передать несовершеннолетнего [Фамилия Имя Отчество ребёнка], [дата рождения] года рождения, на воспитание в мою семью с установлением опеки (попечительства).
Предоставить мне информацию о месте нахождения ребёнка и его состоянии.
Ознакомить меня с актом об изъятии ребёнка из семьи.
Рассмотреть возможность устройства ребёнка в мою семью в приоритетном порядке как ближайшего родственника.
Приложения:

Копия паспорта заявителя
Копия свидетельства о рождении ребёнка
Копия свидетельства о смерти матери ребёнка
Копия свидетельства о рождении заявителя и матери ребёнка (для подтверждения родства)
[Справка о доходах / выписка из ЕГРН о жилье / справка об отсутствии судимости — что имеется на руках]
Дата: «___» _________ 2026 г.

Подпись: __________ / [Фамилия И.О.]

Как подавать:

Распечатайте в двух экземплярах. Один отдаёте в опеку, на втором вам ставят штамп с датой и входящим номером — это ваш документ-подтверждение.
Если в опеке отказываются принимать — отправьте заказным письмом с описью вложения по почте, сохраните квитанцию и опись.
Документы, которых нет сейчас (справка о доходах, об отсутствии судимости, выписка из ЕГРН), можно донести позже — не откладывайте подачу заявления из-за них.
Если опека в течение нескольких дней не даёт ответа или отказывает — пишите жалобу в прокуратуру и обращайтесь в суд.  Если ответ полезен — оставьте объективный отзыв. Спасибо