Как инвалиду 1 группы и ветерану труда получить бесплатное изготовление зубных протезов?

Добрый день. Я инвалид 1 группы и федеральный ветеран труда мне 73 года, проживаю в сельской местности Ленинградской области имею ли я право на бесплатное изготовление зубных протезов (нет ни одного зуба). Сейчас стоят протезы, но они стоят уже 15 лет и стерлись. Куда обращаться? Спасибо.
, Галина Ивановна, г. Гатчина

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 сентября 2026

По статусу ветерана труда право на бесплатное изготовление новых протезов у Вас сохраняется в полном объёме, т.к. установленный пятилетний интервал с прошлого протезирования давно прошёл (ст. 8.7 Областного закона № 72-оз). Инвалидность первой группы эту меру на федеральном уровне не покрывает, поэтому подавать документы через МФЦ необходимо строго по ветеранскому основанию. Сама услуга оказывается не по направлению врача, а через именной сертификат, для выпуска которого соцзащите требуется заключение стоматолога о нуждаемости в протезировании.

В детальном разборе распишу порядок оформления сертификата через МФЦ с требованиями к медицинскому заключению при полной адентии и перечень бесплатных работ, которые клиника обязана выполнить по сертификату.

Здравствуйте, Галина Ивановна!

Да, как ветеран труда Вы имеете право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в Ленинградской области. В региональном бюджете на 2026 год предусмотрено финансирование бесплатного зубопротезирования ветеранов труда, а соответствующая мера закреплена Социальным кодексом Ленинградской области.

То, что Вы инвалид I группы, само по себе не исключает и не отменяет это право. В Вашей ситуации основанием прежде всего будет статус ветерана труда.

Что делать:

Обратитесь в социальную защиту населения по месту жительства либо в МФЦ.
Возьмите с собой паспорт, удостоверение ветерана труда, документы об инвалидности и СНИЛС.
Уточните порядок постановки на учет на бесплатное зубопротезирование и перечень медицинских организаций, которые работают по этой программе.
После получения направления обратитесь в указанную стоматологическую организацию.
Если откажут — попросите письменный отказ с указанием причины.
Бесплатно изготавливаются и ремонтируются зубные протезы, но расходы на драгоценные металлы в льготу не входят.

С учетом того, что Вашим протезам уже 15 лет и они изношены, я бы рекомендовал обратиться в соцзащиту уже сейчас.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.