Как отключить неизвестную подписку, если я ее не подключала?

Как отключить неизвестную подписку, если ее не подключали?

что это за подписка и как ее отключить, я ее не подключала

  • Screenshot_20260913_134542_com_idamob_tinkoff_android_TransactionDetailsActivity
    .jpg
  • Screenshot_20260913_134533_com_idamob_tinkoff_android_TransactionDetailsActivity
    .jpg
  • Screenshot_20260913_134524_com_idamob_tinkoff_android_TransactionDetailsActivity
    .jpg
  • Screenshot_20260913_124549_ru_rostel_hmao_MainActivity
    .jpg
, Айнура, Луганск

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Черемис

Здравствуйте! Главное — найти, откуда именно списываются деньги, и отключить автопродление.

Как найти подписку:

1. Проверьте выписку по карте в банковском приложении. Ищите одинаковые списания за несколько месяцев. Название получателя может быть непонятным — скопируйте его и вбейте в поисковик, часто так удаётся вычислить сервис.
2. Проверьте подписки в магазинах приложений. На iPhone: Настройки → Apple ID → Подписки. На Android: Google Play → Профиль → Платежи и подписки → Подписки.
3. Проверьте подписки у оператора связи. Зайдите в приложение вашего оператора в раздел «Услуги» или «Подписки». Там обычно видно все платные сервисы, подключённые к номеру.
4. Проверьте автоплатежи в банковском приложении. Иногда подписка оформлена как регулярный платёж, а не как услуга конкретного сервиса .

Как отключить и вернуть деньги:

Если нашли сервис — зайдите в личный кабинет и отключите автопродление. Затем напишите в поддержку требование о возврате списанных сумм. По закону, если согласие на списание было получено некорректно (например, галочка была проставлена заранее или условие было неочевидным), вы вправе вернуть деньги .

Если сервис отказывает — обращайтесь в банк с заявлением об оспаривании операции, а затем в Роспотребнадзор .

Если ответ был полезен, поставьте плюс. Нужен детальный разбор — напишите в личные сообщения, помогу.