Здравствуйте! Главное — найти, откуда именно списываются деньги, и отключить автопродление.
Как найти подписку:
1. Проверьте выписку по карте в банковском приложении. Ищите одинаковые списания за несколько месяцев. Название получателя может быть непонятным — скопируйте его и вбейте в поисковик, часто так удаётся вычислить сервис.
2. Проверьте подписки в магазинах приложений. На iPhone: Настройки → Apple ID → Подписки. На Android: Google Play → Профиль → Платежи и подписки → Подписки.
3. Проверьте подписки у оператора связи. Зайдите в приложение вашего оператора в раздел «Услуги» или «Подписки». Там обычно видно все платные сервисы, подключённые к номеру.
4. Проверьте автоплатежи в банковском приложении. Иногда подписка оформлена как регулярный платёж, а не как услуга конкретного сервиса .
Как отключить и вернуть деньги:
Если нашли сервис — зайдите в личный кабинет и отключите автопродление. Затем напишите в поддержку требование о возврате списанных сумм. По закону, если согласие на списание было получено некорректно (например, галочка была проставлена заранее или условие было неочевидным), вы вправе вернуть деньги .
Если сервис отказывает — обращайтесь в банк с заявлением об оспаривании операции, а затем в Роспотребнадзор .
Если ответ был полезен, поставьте плюс. Нужен детальный разбор — напишите в личные сообщения, помогу.