Ответ команды Правовед
Т.к. данные карты Вы вводили на сервисе ранее, банк расценит операцию как авторизованную, поэтому возврат оформляется не через банк, а направлением требования напрямую исполнителю (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). Списанную сумму за услугу, которой Вы фактически не пользовались, сервис обязан вернуть, однако без одновременного отзыва согласия на автоплатежи списания продолжатся в следующий расчетный период (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).
В детальном разборе подготовлю текст досудебной претензии к сервису о возврате списанных средств и отзыве согласия на автосписания - решите вопрос без суда.
Здравствуйте!
Если Вы не подключали подписку и не давали согласия на регулярные списания, требуйте возврат денег у сервиса, который списал платёж, и одновременно обратитесь в банк.
Сначала отключите подписку/автоплатёж и сохраните выписку со списанием. Затем направьте сервису письменную претензию с требованием вернуть деньги и предоставить доказательства того, когда и каким способом Вы якобы согласились на подписку.
Параллельно подайте в банк заявление об оспаривании операции. Если списание было без Вашего волеизъявления, банк может провести проверку и в зависимости от обстоятельств инициировать возврат платежа.
Если сервис откажет и не сможет доказать Ваше согласие, можно ссылаться на ст. 16 Закона о защите прав потребителей: дополнительные платные услуги нельзя навязывать без согласия потребителя. При необходимости можно обращаться в Роспотребнадзор и суд.
Для подробной платной консультации можете прислать название сервиса и выписку со списанием через кнопку «Общаться в чате» — можно определить, кому именно предъявлять требование и как сформулировать возврат.
Если ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Добрый день.
ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)
1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
Похоже речь об агентском договоре.
Данные исполнителя вы можете узнать на сайте ФНС в разделе прозрачный бизнес.
Свяжитесь с ним через доступный сервер или направьте письмо по юридическому адресу