Можно ли подать документы на выплату по гибели на СВО в другом регионе?

Могу ли я подать документы на региональную выплату по гибели супруга на СВО с Соц защиты г. Мосвы в Соц защиту Ставропольского края по месту прописки супруга на момент гибели

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена!

Подать документы напрямую в Соцзащиту Москвы для получения региональной выплаты Ставропольского края нельзя. Органы соцзащиты одного субъекта РФ не принимают заявления и не выплачивают деньги из бюджета другого региона.

Право на региональную выплату определяется местом регистрации погибшего супруга на момент гибели (или местом его призыва/заключения контракта). Средства выплачиваются из бюджета Ставропольского края.

Способы подачи документов из Москвы в Соцзащиту Ставропольского края:

Портал «Госуслуги»: Проверьте возможность подачи заявления онлайн через личный кабинет (указав в качестве получателя Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края или управление соцзащиты по месту прописки мужа).

Почта России: Отправьте полный пакет документов заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении напрямую в Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края или в управление соцзащиты района/города, где был прописан супруг.
Через представителя по доверенности: Оформите нотариальную доверенность на человека, находящегося в Ставропольском крае, чтобы он лично подал документы в местный МФЦ или Соцзащиту.

Фонд «Защитники Отечества»: Обратитесь в филиал фонда в Москве. Сотрудники помогут связаться с филиалом в Ставропольском крае и содействуют в межведомственном пересыле документов.

(Примечание: Все федеральные выплаты — страховую, президентскую 5 млн руб. и единовременное пособие — вы оформляете через военкомат или воинскую часть, где служил супруг, либо по месту вашего жительства.)

  Если вам была полезна консультация, вы можете оставить отзыв. Благодарю!