Ответ команды Правовед
Татьяна, требование фонда неправомерно: необходимая величина пенсионного коэффициента по закону определяется на день достижения пенсионного возраста в 2024 году, когда нормативом были именно 28,2 балла, а не на дату фактического обращения (ч. 3 ст. 35 400-ФЗ). Сотрудники фонда ошибочно ориентируются на общую планку в 30 баллов, а страховая пенсия назначается строго со дня подачи заявления (ст. 22 400-ФЗ), поэтому устные консультации без официальной регистрации документов лишь оттягивают выплаты.
В детальном разборе подготовлю текст заявления о назначении страховой пенсии с обоснованием фиксации норматива 2024 года и порядок действий при попытке фонда вынести отказ - подадите через СФР или МФЦ, чтобы добиться назначения выплат без добора лишних баллов.
Здравствуйте, Татьяна!
Татьяна, здравствуйте. Ситуация, с которой вы столкнулись, не является ошибкой или произволом сотрудников пенсионного фонда. Это прямое следствие переходных положений пенсионной реформы 2019 года, которые предусматривают поэтапное увеличение требований к минимальному количеству пенсионных баллов (ИПК).
Почему требования выросли именно сейчас
Федеральный закон № 350-ФЗ от 03.10.2018 установил, что с 2015 года требования к минимальному ИПК для назначения страховой пенсии по старости растут ежегодно, пока не достигнут своего финального значения — 30 баллов.
Что важно знать
2025 год — последний, когда требования повышаются. Начиная с 2026 года минимальный порог останется на уровне 30 баллов и больше расти не будет. Это значит, что ситуация стабилизируется, и вам нужно будет добрать всего 1,8 балла до требуемого минимума.
Что можно сделать в вашей ситуации
У вас есть несколько законных вариантов, чтобы получить право на пенсию:
Продолжить официальную работу. За год работы можно заработать до 10 ИПК (в зависимости от размера официальной зарплаты). Для получения недостающих 1,8 балла может потребоваться совсем немного времени — примерно несколько месяцев работы с официальным оформлением.
Докупить баллы. Вы можете заключить договор добровольного пенсионного страхования с Социальным фондом России (СФР) и самостоятельно уплатить взносы за недостающий период. Это позволит «купить» недостающие баллы и стаж.
Учесть нестраховые периоды. Если у вас были периоды, которые дают баллы, но не были учтены (например, уход за ребенком до 1,5 лет, уход за инвалидом I группы, служба в армии), обратитесь в СФР с заявлением о перерасчете. Возможно, у вас есть неучтенные баллы
Это не ошибка, а плановое повышение требований. Вам нужно добрать 1,8 балла до порога в 30 ИПК. С 2026 года требование останется неизменным — 30 баллов. Ваш самый простой путь — немного поработать официально или уточнить в СФР, не забыты ли какие-то из ваших нестраховых периодов.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.