Что делать, если бывший муж украл документы на недвижимость и деньги?
Бывший муж украл документы и деньги и не хочет не чего возвращать. Документы право на собственность половины дома на моё имя и брачный договор
Добрый день.
Надежда, для начала обратитесь в полицию по факту хищения документов. ст. 141 УК РФ
Здравствуйте, Надежда!
Немедленно направьте бывшему мужу письменное требование вернуть деньги и оригиналы документов (документы-основания на 1/2 дома, брачный договор), указав их перечень, срок возврата — например, 3–5 дней — и способ передачи. Требование направьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением либо через мессенджер с сохранением переписки; это подтвердит факт обращения и отказа вернуть имущество. Одновременно подайте заявление в полицию о хищении денег и незаконном удержании (похищении) важных личных документов, подробно изложив обстоятельства, сумму денег, даты, свидетелей, приложив скриншоты переписки, фото, банковские выписки и копии документов. Похищение у гражданина другого важного личного документа образует состав ч. 2 ст. 325 УК РФ; квалификация действий с деньгами зависит от способа их изъятия и устанавливается полицией, в том числе по ст. 158 УК РФ.
Чтобы исключить попытки распорядиться вашей долей дома, незамедлительно обратитесь через МФЦ, Госуслуги или Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения или ограничения права без вашего личного участия. Такая запись не лишает вас права собственности, но блокирует регистрацию сделок по доверенности или с использованием похищенных документов без вашего личного присутствия.
Право собственности подтверждается сведениями ЕГРН, а не наличием бумажных оригиналов у бывшего мужа. Закажите выписку из ЕГРН и, при необходимости, копии правоустанавливающих документов из реестрового дела в Росреестре или МФЦ; это позволит восстановить документы на долю дома. Брачный договор можно восстановить у нотариуса, который его удостоверял: нотариальный архив хранит экземпляр документа, а нотариус выдаёт его дубликат по заявлению стороны договора.
Если полиция откажет в возбуждении дела или бывший муж продолжит удерживать деньги и документы, обращайтесь в районный суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). В иске можно ходатайствовать об обеспечительных мерах: запрете регистрационных действий с домом и аресте счетов или имущества ответчика в пределах спорной суммы.
Таким образом, оптимальный порядок действий: зафиксировать требование о возврате, обратиться в полицию, установить запрет на сделки без личного участия в ЕГРН, восстановить документы через Росреестр и нотариуса, а при отказе вернуть деньги — предъявить гражданский иск. Оригиналы документов сами по себе не позволяют бывшему мужу распорядиться вашей долей без вашей подписи и государственной регистрации.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но решаемая. Важно сразу разделить два вопроса: хищение денег (это уголовно-правовая сфера) и удержание документов (это гражданско-правовая сфера). Действовать нужно параллельно.
Что касается денег и документов как чужого имущества. Если бывший муж тайно похитил ваши личные деньги и документы, в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). Вам следует немедленно обратиться с заявлением в полицию (отдел МВД по месту жительства). Заявление пишется в произвольной форме, но лучше указать: что именно похищено (сумма денег, перечень документов), когда и при каких обстоятельствах это обнаружилось, и кто, по вашему мнению, это сделал. Вам обязаны выдать талон-уведомление о регистрации заявления. Если в возбуждении уголовного дела откажут, вы вправе обжаловать это решение в прокуратуру или суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Параллельно с этим вы можете подать гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), если сможете доказать, что деньги у него, но без результатов полиции это будет сложно.
Что касается документов на недвижимость. Здесь важно понимать: сам факт удержания бумажных документов не лишает вас права собственности. Право на дом подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а не наличием бумаги на руках. Поэтому первым делом закажите выписку из ЕГРН (через МФЦ или на сайте Росреестра), чтобы убедиться, что право зарегистрировано за вами и никаких сделок без вашего участия не проведено. Если запись на месте, то ваше право защищено. Далее, для восстановления документов вы можете обратиться в МФЦ с заявлением о повторной выдаче свидетельства о праве собственности (хотя сейчас оно и не обязательно) или просто получить ту же выписку, которая имеет равную юридическую силу. Брачный договор также восстанавливается: его оригинал хранится у нотариуса, удостоверившего сделку (ст. 44 Основ законодательства о нотариате). Вы вправе получить у него дубликат или выписку из реестра.
Раздел имущества. Если брак расторгнут, но раздел имущества не производился, у вас есть право требовать раздела. Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ, трехлетний срок исковой давности по таким требованиям исчисляется не с даты развода, а с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15). Удержание документов и отказ их возвращать как раз может свидетельствовать о нарушении ваших прав на имущество. Если брачный договор определяет ваши доли, он подлежит исполнению. Если же договора нет, то имущество, нажитое в браке, делится пополам (ст. 39 СК РФ). Если бывший муж заявляет, что дом принадлежит только ему, вам нужно подавать иск о разделе имущества и об обязании не чинить препятствий в пользовании.
Пошаговый алгоритм действий:
1. Подайте заявление в полицию о краже денег и документов.
2. Закажите выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в отсутствии перерегистрации права.
3. Обратитесь к нотариусу за дубликатом брачного договора.
4. Направьте бывшему мужу письменную претензию (ценным письмом с описью вложения) с требованием вернуть документы и деньги в срок, например, 10 дней.
5. Если он откажется, готовьте иск в суд: о разделе совместно нажитого имущества (если не делили) и о взыскании суммы неосновательного обогащения.
Чего делать не стоит: не пытайтесь проникнуть в его дом и забрать документы силой — это может быть расценено как самоуправство (ст. 330 УК РФ). Также не затягивайте с иском о разделе имущества, если он уже начал распоряжаться домом (продал, сдал, сменил замки), — с этого момента начинает течь срок исковой давности. Если же он просто молчит и не отдает бумаги, но домом пользоваться не мешает, срок давности может не течь, однако лучше не рисковать и решать вопрос через суд, приложив к иску заявление о применении обеспечительных мер (запрет на регистрационные действия с домом), чтобы он не смог его продать до решения суда.