Полагаются ли алименты на детей после развода, если отец служит по контракту в СВО?
прожили19лет в браке развелись ушел по контракту на сво двое детей старшему 21 он в армии младшему 18 учиться в колледже очно 8 месяцев назад
Здравствуйте, Юлия!
Если обоим детям уже исполнилось 18 лет, обычные алименты после развода на них, как правило, не выплачиваются.
По ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. После достижения 18 лет алименты сохраняются только для нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи — ст. 85 СК РФ.
Поэтому:
на сына 21 года, который проходит военную службу, алименты не положены;
на 18-летнего ребенка, который очно учится в колледже, сам факт очного обучения не дает права на алименты до 23 лет.
Если алименты были взысканы раньше и имеется задолженность, ее можно взыскивать и после совершеннолетия ребенка.
То, что отец сейчас служит по контракту на СВО, само по себе этих правил не меняет.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
Алименты полагаются к выплате только до совершеннолетия -18 лет. Ваши дети уже выросли.
Лучше попытайтесь поговорить с бывшим супругом о добровольной финансовой помощи собственным детям, пока он имеет такую возможность получая довольно высокие выплаты.