Можно ли заключить соглашение об отказе от алиментов в обмен на долю в ипотечном доме?

Разводимся с мужем, в собственности дом (ипотека), собственность общая совместная. Возможно ли составить соглашение о том, что муж оставляет дом мне и ребенку, но я при этом не подаю на алименты? Или это нарушает права ребенка? Как юридически возможно сохранить дом за мной?

, Анастасия, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия!

Очень сочувствую вашему положению. Ситуация непростая, но важно сразу успокоить: есть законный путь сохранить дом за вами, не нарушая права ребенка. Прямой обмен «отказ от алиментов в обмен на дом» невозможен, но существует юридически безупречная альтернатива.

 Почему «обмен» алиментов на дом невозможен?
Главная причина — алименты являются правом ребенка, а не родителя. Согласно статье 102 Семейного кодекса РФ, родители не могут отказаться от этого права, и любое соглашение с таким условием будет ничтожным. Даже если вы подпишете отказ, он не будет иметь силы, и вы (или ребенок через вас) сможете в будущем взыскать алименты за прошедший период (в пределах 3 лет).

 Законная альтернатива: соглашение об уплате алиментов с передачей имущества
Закон (п. 2 ст. 104 СК РФ) прямо допускает уплату алиментов путем предоставления имущества. Это не «обмен», а форма исполнения алиментной обязанности.

Как это работает на практике:

Вы заключаете с мужем нотариальное соглашение об уплате алиментов.
В соглашении указывается, что алименты на ребенка уплачиваются единовременно в форме передачи вам (или ребенку) его доли в доме.
Нотариус должен четко прописать, что передача доли — это исполнение алиментной обязанности, и указать стоимость доли, которая засчитывается в счет алиментов.
Важное преимущество: такое нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Если муж в будущем передумает и попытается взыскать что-то еще, вы сможете доказать, что алиментные обязательства уже исполнены (полностью или частично).

Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.