Как отказаться от доли в наследстве по завещанию в пользу брата за денежную выплату?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Умерла бабушка и оставила завещание в котором завещает свой дом мне и моему двоюродному брату, я хочу отказаться от своей доли в пользу брата, но мы с ним договорились о денежной выплате за это.

Как юридически правильно и последовательно это все оформить?

, Екатерина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если Вы хотите получить от брата деньги за свою долю, оформлять нотариальный отказ от наследства в обмен на выплату не следует. По ст. 1158 ГК РФ отказ от наследства не допускается под условием или с оговорками, а договоренность «я отказываюсь, а брат платит деньги» может впоследствии быть признана недействительной.

Безопаснее оформить так: принять наследство у нотариуса → получить свидетельство о праве на наследство на свою долю дома → оформить право → заключить с братом нотариальный договор купли-продажи Вашей доли за согласованную сумму. Сделки по отчуждению долей недвижимости по общему правилу требуют нотариального удостоверения.

Просто отказаться от наследства тоже возможно, но такой отказ является безусловным и впоследствии его нельзя забрать обратно. Кроме того, возможность именно направленного отказа в пользу брата зависит от содержания завещания: ст. 1158 ГК РФ содержит ограничения, в частности когда все имущество наследодателя завещано назначенным наследникам.

Поэтому если выплата для Вас принципиальна, оптимальный вариант — не подписывать отказ, пока денежная сторона вопроса не оформлена через нормальную сделку с долей.

Если Вам необходим подробный разбор завещания и последовательности оформления сделки с братом, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.