Ответ команды Правовед
Т.к. инвалидность оформлена в пределах года со дня ранения 2023 года, доплата в 1 млн руб. Вам положена (Указ Президента РФ № 968). Правило распространяется на ранения с начала СВО, но выплата не начисляется автоматически - её производит фонд «Защитники Отечества» по заявлению при подтверждении причинной связи увечья в справке МСЭ.
В детальном разборе подготовлю текст заявления в фонд «Защитники Отечества» и перечень документов с требованиями к медицинским формулировкам для подачи через региональное отделение.
Алексей, про доплату в 1 миллион рублей — это не выдумка, она действительно существует, но с оговоркой.
Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2024 № 968, если ранение, за которое вы уже получили 3 млн рублей, привело к установлению инвалидности, вам положена доплата до 4 млн рублей. То есть дополнительно выплачивается 1 млн рублей .
Но это касается только тех, кто получил выплату по Указу № 98 (3 млн) и затем ему установили инвалидность. Если вы не получали эти 3 млн (например, ранение было в 2023 году и выплата не оформлялась), то доплата в 1 млн сама по себе не положена — сначала нужно получить основную выплату.
По состоянию на 2023 год действовал только Указ № 98 о выплате 3 млн за ранение. Доплата в 1 млн появилась позже, в ноябре 2024 года.
Что делать: проверьте в военкомате или в фонде «Защитники Отечества», получали ли вы выплату 3 млн по Указу № 98. Если нет — сначала подайте на неё. Если получили и есть инвалидность — подавайте заявление в фонд «Защитники Отечества» на доплату 1 млн по Указу № 968.
Если мой вопрос был полезным, ставьте +.