Здравствуйте. Разберу вашу ситуацию по существу: у вас с братом уже определённые доли в праве — 3/4 и 1/4, автомобиль ещё не поставлен на учёт в ГИБДД, и брат не хочет ни пользоваться машиной, ни участвовать в её продаже.
Сразу главное: «отказ от доли» в чистом виде здесь уже невозможен. По статье 1157 ГК РФ отказаться от наследства можно только в течение шести месяцев со дня его открытия (общий срок на принятие — статья 1154 ГК РФ) и только в пользу наследника по закону или по завещанию, а не любого лица. Если срок прошёл и вы оба уже приняли наследство — получили свидетельство либо фактически вступили во владение, — «сдать» долю обратно нотариусу нельзя. Напомню и о статье 1152 ГК РФ: принятие части наследства означает принятие всего причитающегося, принять наследство под условием или с оговорками нельзя. Если же кто-то из вас срок пропустил, он восстанавливается по статье 1155 ГК РФ — при уважительных причинах и при обращении в суд в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали; этот второй срок критичен. Фактическое принятие (статья 1153 ГК РФ) подтверждается действиями по владению и содержанию имущества в течение шести месяцев — об этом прямо говорит постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9.
Если наследство уже принято обоими, брат распоряжается своей 1/4 как обычным имуществом — через договор.
Вариант первый, самый чистый: брат продаёт или дарит вам свою 1/4. Основание — статья 209 ГК РФ (право распоряжения) и глава 30 ГК РФ о купле-продаже либо статья 572 ГК РФ о дарении. При продаже у вас как у участника долевой собственности есть преимущественное право покупки по статье 250 ГК РФ, но вы и так покупатель, поэтому конфликта нет. Договор составляется письменно, в нём указываются стороны, предмет (1/4 доли в праве на конкретный автомобиль, VIN, марка, год), цена или безвозмездность, подписи. Нотариальное удостоверение такого договора не требуется: статья 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ прямо исключает движимое имущество из обязательного нотариального удостоверения договора отчуждения доли в праве общей собственности — автомобиль к недвижимости не относится. Согласие супруга брата здесь не нужно: доля получена в наследство, то есть является его личным имуществом (статья 36 Семейного кодекса РФ), а на распоряжение личным имуществом статья 35 СК РФ не распространяется.
Вариант второй: брат остаётся собственником 1/4, но выдаёт вам нотариальную доверенность на продажу автомобиля целиком. Основание — статья 185 ГК РФ, для сделок с транспортными средствами на практике оформляют нотариальную доверенность. Тогда вы продаёте машину от своего имени (3/4) и от его имени (1/4), а вырученное делите. Минус — доверенность отзывается в любой момент, и покупатель видит двух собственников.
Вариант третий, если брат вообще не идёт на контакт: вы вправе требовать выдела своей доли в натуре либо выплаты компенсации через суд — статья 252 ГК РФ. Но автомобиль неделим, поэтому суд обычно присуждает компенсацию с одной стороны другой, и это долгий спор.
Что касается учёта в ГИБДД. Постановка на учёт после наследства регулируется Федеральным законом от 03.08.2018 № 283-ФЗ и Правилами регистрации (приказ МВД). Наследник ставит машину на учёт на основании свидетельства о праве на наследство; если собственников несколько, регистрация возможна на одного из них по соглашению, либо на обоих. Пока доли не переоформлены, продать машину целиком вы не сможете — покупатель не зарегистрирует её на себя без воли второго собственника.
Документы, которые понадобятся: свидетельство о праве на наследство (у вас и у брата), паспорта, ПТС и СТС, договор купли-продажи или дарения доли, акт приёма-передачи. Свидетельство берётся у нотариуса, ведущего наследственное дело; если его нет на руках — запрашивается там же.
Сроки. Исковая давность по требованию о выделе доли и выплате компенсации — три года (статья 196 ГК РФ), и течёт она со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ), то есть с момента, когда брат отказал вам в переоформлении или иным образом воспрепятствовал. Применяется давность только по заявлению ответчика (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43). Для регистрационных действий жёсткого срока нет, но чем дольше машина не на учёте, тем выше риск штрафов и вопросов у ГИБДД.
Чего делать не надо: пытаться оформить «отказ от доли» задним числом у нотариуса — после принятия наследства это невозможно, а подделка даты обернётся против вас. И не продавайте машину покупателю, не урегулировав долю брата, — сделку в части его доли оспорят.
Что делать по шагам:
1. Получите у нотариуса свидетельства о праве на наследство на обоих — без них любые сделки преждевременны.
2. Предложите брату оформить договор купли-продажи или дарения его 1/4 в вашу пользу, письменно.
3. После переоформления долей поставьте автомобиль на учёт в ГИБДД на себя и только затем продавайте целиком.
4. Если брат отказывается — направьте письменное требование о выделе доли или выплате компенсации и при отказе идите в суд по статье 252 ГК РФ.