Ответ команды Правовед
Оформлять самозанятость Вы не обязаны - доход от сдачи комнат допустимо показывать и обычной декларацией по НДФЛ, но НПД здесь заметно выгоднее: сдача жилых помещений внаём прямо разрешена этому режиму, а ставка при расчётах с физлицами - 4% вместо 13% (п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ, заявление подаётся через приложение «Мой налог»). Страховых взносов у самозанятых нет, то есть на Вашу пенсию и её индексацию статус не повлияет, а встать на учёт реально не выходя из дома - личный визит в инспекцию для этого не требуется, что при Вашем состоянии здоровья принципиально.
Картину меняет один момент: если туристам предоставляется не просто комната, а размещение с сопутствующими услугами, это уже услуги гостевого дома, а в Республике Алтай с 01.09.2025 по 31.12.2027 идёт эксперимент по гостевым домам, где статус гостевого дома даёт регистрация в реестре средств размещения - и тогда одной самозанятости мало.
До постановки на учёт не принимайте оплату на карту с назначением «за проживание в гостевом доме» - такие поступления налоговая читает как систематическую деятельность без регистрации.
В детальном разборе дам расчёт налога с Вашей сезонной выручки в сравнении с НДФЛ, порядок постановки на учёт без выхода из дома (включая вариант через доверенное лицо) и ответ, нужен ли Вам реестр средств размещения при том формате сдачи, который у Вас сложился.
Здравствуйте!
Оформлять самозанятость обязательно не требуется, но налог с дохода от сдачи комнат платить необходимо. Для Вас наиболее простой вариант — зарегистрироваться плательщиком НПД: при сдаче физическим лицам налог составит 4%, декларацию подавать не нужно, страховые взносы обязательными не являются. ФНС прямо подтверждает возможность применения НПД при сдаче жилого дома или комнаты и при оказании услуг гостевого дома.
Зарегистрироваться можно полностью удалённо, никуда ходить не требуется: через приложение ФНС «Мой налог», личный кабинет плательщика НПД на сайте ФНС, Госуслуги либо через уполномоченный банк. После получения оплаты от туриста в приложении формируется чек.
Но есть важный момент именно для Горного Алтая: в Республике Алтай действует эксперимент по гостевым домам. Если Вы предоставляете комнаты именно туристам для временного проживания как гостевой дом, то с 1 января 2026 года такой объект должен быть включён в реестр классифицированных средств размещения; работа гостевого дома без включения в реестр запрещена.
Поэтому одной самозанятости в Вашей ситуации может быть недостаточно — нужно отдельно проверить, подпадает ли именно Ваш дом и способ сдачи двух комнат под требования к гостевым домам.
Если хотите, можете обратиться ко мне за платной консультацией через кнопку «Общаться в чате» — разберу, нужно ли именно Ваш дом включать в реестр и как это оформить дистанционно.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.