Почему списали деньги, если услугами не пользуюсь и нет автоплатежа?

Почему списали деньги если не пользуюсь услугами , и нет автоплатежа
, Надежда, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

чаще всего это происходит из-за привязки банковской карты как сохраненного способа оплаты при разовой покупке (рекуррентные платежи по оферте), применения правила об абонентском договоре (ст. 429.4 ГК РФ, согласно которой абонентская плата вносится за само право пользования сервисом независимо от факта использования), либо списания тарифа за обслуживание счета/карты по условиям комплексного банковского обслуживания (ст. 845, 848, 851 ГК РФ). Если согласие на регулярные списания не давалось или условия были скрыты, действия сервиса нарушают право потребителя на информацию (ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1) и образуют навязывание платных услуг (п. 3 ст. 16 Закона № 2300-1), что дает законное основание незамедлительно направить исполнителю отказ от исполнения договора (ст. 32 Закона № 2300-1, ст. 782 ГК РФ) с требованием полного возврата необоснованно удержанной суммы и заявить чарджбэк (оспаривание операции) через обслуживающий банк на основании ФЗ № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»

Если полученная консультация  была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и вознаграждение

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

С уважением, Валерия