К сожалению, судебная генетическая экспертиза — платная процедура. Расходы на ее проведение суд возлагает на стороны, участвующие в деле.
Как это работает на практике:
· Кто платит: Суд предложит вам (и/или ответчику) внести деньги на депозитный счет суда.
· Если не оплатить: Без внесения средств суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы.
· Кто в итоге несет расходы: По итогам дела расходы взыскиваются с проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ). Поскольку ответчик (отец детей) пропал без вести, взыскать с него деньги не получится, поэтому фактически расходы лягут на вас.
Примерная стоимость: Судебная ДНК-экспертиза стоит от 30 000 рублей, а расширенный тест с участием родственников — от 25 000 до 40 000 рублей.
ДНК-тест с сестрой: это возможно
То, что его родная сестра готова сдать ДНК — огромный плюс. Когда самого отца нет, экспертиза проводится с его кровными родственниками.
· Точность: Тест подтвердит родство с очень высокой вероятностью (99,9% и выше).
· Важно: Сестра должна сдавать анализ исключительно в рамках судебной экспертизы, а не в частной лаборатории. Частные тесты юридической силы не имеют.
Как действовать: пошаговый план
1. Подайте иск в районный суд по вашему месту жительства. Ответчиком укажите отца детей (несмотря на то, что он пропал без вести, закон считает его живым до признания умершим).
2. В иске попросите:
· Установить отцовство в отношении обоих детей.
· Назначить судебную молекулярно-генетическую экспертизу с участием сестры.
· Обязать ЗАГС внести изменения в свидетельства о рождении.
3. Соберите доказательства (суд принимает любые подтверждения): переписка, фото, показания свидетелей, документы о совместном проживании.
Зачем это нужно: выплаты для детей
Установление отцовства откроет вашим детям доступ к положенным выплатам как детям участника СВО. В их число входят:
· Единовременные выплаты (в случае гибели): президентская (5 млн руб.) и страховая (около 3,4 млн руб.) — делятся между всеми наследниками, включая детей.
· Ежемесячная денежная компенсация и пенсия по потере кормильца.
· Ежемесячное пособие на ребенка (до 18 лет или до 23 лет при очном обучении).
Важный момент: Пока отец считается пропавшим без вести, а не погибшим, некоторые выплаты могут быть не положены. Но установить отцовство нужно сейчас, чтобы в будущем дети гарантированно получили свою долю.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.