Выплатят ли деньги за ранение на СВО, если военнослужащий признан СОЧ?

Здравствуйте! Мой муж получил ранение на СВО, был в отпуске по ранению. Отпуск закончился, уехал в часть, но в часть так и не вернулся. Теперь у него статус СОЧ, в розыске. Придут ли ему положенные выплаты по ранению, если он теперь СОЧ?

, Жанна, г. Оренбург

Здравствуйте
Нет положенные выплаты по ранению вашему мужу не придут до тех пор пока он находится в статусе СОЧ самовольное оставление части
Согласно действующим приказам Министерства обороны РФ и нормативно правовым актам все выплаты военнослужащему включая денежное довольствие единовременные президентские и страховые выплаты за ранение полностью приостанавливаются с даты фиксации факта самовольного оставления части и внесения этих сведений в базу данных Единого расчетного центра ЕРЦ Минобороны

Почему выплаты блокируются
Приостановление всех расчетов Издание приказа командира части о признании военнослужащего СОЧ автоматически блокирует его лицевой счет в ЕРЦ Финансовые органы не имеют права начислять и переводить государственные деньги лицу находящемуся в официальном розыске даже за ранее полученные ранения
Уголовная ответственность Самовольное оставление части в период мобилизации или военного положения является тяжким уголовным преступлением статья 337 УК РФ Государство прекращает любые социальные и страховые обязательства перед гражданином до момента его задержания или добровольной явки

Что произойдет с выплатами дальше
Все начисленные но не выплаченные суммы за ранение заблокированы на его счете Они не сгорают навсегда но их дальнейшая судьба напрямую зависит от разрешения уголовно правового статуса вашего мужа
Если он вернется в часть После его задержания или добровольной явки в военную комендатуру следственные органы проведут проверку Если будет доказано что он не вернулся в срок по уважительным причинам например из за внезапного тяжелого ухудшения здоровья экстренной госпитализации статус СОЧ будет отменен В этом случае финансовые выплаты за ранение будут разблокированы и выплачены в полном объеме
Если его осудят Если его вина в дезертирстве или длительном нахождении в СОЧ будет доказана судом и приговор вступит в законную силу получение президентских выплат в размере 3 000 000 рублей станет практически невозможным так как статус нарушителя присяги лишает права на данные меры поддержки

Вам как супруге сейчас важно понимать что исправить финансовую ситуацию дистанционно или через юристов невозможно пока ваш муж официально числится в розыске Единственный законный способ разблокировать выплаты это его официальная явка в органы военной юстиции для фиксации причин неявки в часть
С уважением юрист медиатор Руслан Ливанович.