Можно ли не продолжать обучение после 11 класса в Казахстане?

может ли ученик после 11 класса вообще нигде не учится в казахстане ?
, Danara, д. Актау

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 сентября 2026

Да, после окончания 11 классов ученик вправе больше нигде не учиться: обязательным в Казахстане является только среднее образование (ст. 30 Конституции Республики Казахстан), а колледж и вуз - это исключительно добровольный выбор гражданина (п. 2 ст. 8 Закона РК «Об образовании»). При этом школы для внутренней отчетности нередко требуют подтвердить дальнейшее зачисление и затягивают выдачу документов, что снимается письменным требованием о выдаче аттестата и личного дела со ссылкой на исполнение образовательного стандарта.

В детальном разборе подготовлю текст заявления руководству школы о выдаче документов выпускника и порядок защиты от требований предоставить справку о поступлении - заберете документы без споров и лишних отчетов.

Да, вы можете не продолжать обучение после 11 класса, но только при определенных условиях. Согласно законодательству Казахстана, среднее образование является обязательным. Это означает, что просто «никуда не пойти» после школы не получится, если вам еще нет 18 лет.

 Что говорит закон?

Обязательным в Казахстане считается общее среднее образование, которое включает в себя обучение до 11 (или 12) класса включительно. Пока вы не достигли совершеннолетия, вы обязаны либо продолжать учебу в школе, либо получить среднее образование в колледже (что приравнивается к завершению среднего общего образования).

 Что будет, если нигде не учиться?

Если вы не достигли 18 лет и не продолжаете обучение, это будет считаться неисполнением обязанностей по образованию. В этом случае ответственность несут ваши родители или законные представители по статье 127 КоАП РК.

· Штраф: Размер штрафа составляет 10 МРП (месячных расчетных показателей).
· Повторное нарушение: Если в течение года это повторится, штраф вырастет до 15 МРП или может быть назначен административный арест на срок до 5 суток.

Когда можно законно не учиться?

У вас появится право прекратить обучение самостоятельно, как только вам исполнится 18 лет. С этого момента вы считаетесь полностью дееспособным и можете принимать решение об учебе самостоятельно.

Если вам меньше 18 лет, и вы не хотите продолжать учебу в текущем заведении, единственный законный способ — это перевод в другое учебное заведение (другую школу или колледж), чтобы завершить обязательную программу среднего образования.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.