Можно ли проходить в кинотеатр со своей едой?
Здравствуйте, вопрос в следующем: могу ли я пройти в кинотеатр со своей едой и и если нет, то почему ?
Здравствуйте!
отказ пускать вас в зал со своими продуктами или напитками нарушает права потребителей.
Когда кинотеатр всё-таки может отказать
Кинотеатр вправе не пустить вас в зал, если еда или напитки нарушают общие правила безопасности и комфорта:
Продукты имеют резкий или неприятный запах, который мешает другим зрителям.
Еда или напитки могут легко испачкать кресла, ковролин или одежду других людей (например, жирная пища без надежной упаковки).
Вы принесли алкогольные напитки (на них распространяются общие ограничения на распитие в общественных местах)
Здравствуйте, Павел!
Согласно пункту 10 Правил оказания услуг по показу фильмов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16.08.2021 № 1338, кинотеатр вправе запрещать проносить в зал только едко или резко пахнущие вещества, пиротехнику и лазерные указки. Обычные продукты питания, не создающие резкого запаха, в этот перечень не входят.
Роспотребнадзор в своих разъяснениях прямо указывает: условие о запрете прохода с любыми продуктами, приобретёнными вне кинотеатра, нарушает статью 16 Закона «О защите прав потребителей», поскольку фактически является понуждением к приобретению дополнительных товаров. Покупка билета не может быть обусловлена обязательным приобретением еды в баре кинотеатра.
Правило «вход со своей едой запрещён» незаконно, поскольку покупка билета не означает обязательного приобретения еды или напитков. Исключение составляют только заведения общественного питания — кафе и рестораны, где такой запрет допустим.
Если вы столкнулись с отказом, рекомендуется потребовать письменное обоснование и зафиксировать нарушение (фото, видео, свидетели). Сохраните билет и правила посещения, если они опубликованы. Затем можно направить претензию в адрес кинотеатра и обратиться в Роспотребнадзор .
При этом важно понимать: если еда обладает резким запахом или создаёт риск загрязнения (например, пицца с сильным ароматом, суп в термосе), кинотеатр вправе отказать на основании пункта 10 Правил № 1338. Обычные снеки и напитки, не мешающие другим зрителям, под запрет не подпадают .
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.