Дв у меня умкрла мама из за врачей, которым вообще пофиг было , Мы лежали в паллиативном отделении с Бас под ивл и га...

Дв у меня умкрла мама из за врачей, которым вообще пофиг было , Мы лежали в паллиативном отделении с Бас под ивл и гастростомой , когда она задыхалась я просила посанировать а ответ , мы сами знаем когда нам это делать и не надо нас учить , она плакала дышала , так, что нос расширялся глазами показывала , плохо , задыхалась , я к врачу а мне все норм , в итоге у нас пневмоторакс , дренировали , убрали через 3 дня пришла у нее перетянута шея верёвкой, что держит ивл , отечность большая и руки , она задыхалась , я опять к врачу , мне сказали не мешайте работать , закройте дверь с обратной стороны , я говорю вызовите скорую и перевезите нас в пульмонологию , мне сказали , что мне вызовут скорую , такое отношение врача анестозилога в паллиативном отделении , я не смогла вызвать скорую , сказали не приедут , тк в больнице лежим , эти должен заниматься врач , если посчитает нужным а я отвечаю , а врач не считает нужным что то делать , через 3 дня она умерла
, Наташа, г. Находка

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 сентября 2026

По описанному отказу в санации и неоказанию экстренной помощи при осложнениях действия медперсонала могут рассматриваться как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ст. 109 УК РФ). Вся медицинская документация, параметры ИВЛ и назначения сейчас остаются в распоряжении отделения, но риск корректировки записей снимается подачей заявления о проведении проверки с требованием незамедлительного изъятия подлинников следователем (ст. 144 УПК РФ).

В детальном разборе подготовлю заявление о преступлении в Следственный комитет с ходатайством об изъятии оригиналов истории болезни и перечень вопросов судебно-медицинским экспертам по дефектам оказания помощи - подадите в следственный отдел по месту нахождения больницы.

Куда обращаться (пошаговый план)

Наиболее эффективный путь — параллельное обращение в Следственный комитет и Росздравнадзор. Не тратьте время на разговоры с руководством больницы — это может дать им время исправить документы.

· Следственный комитет (СКР): Главный орган для привлечения к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ («Халатность»). Обращайтесь с письменным заявлением в следственный отдел по месту нахождения больницы. Именно они могут изъять оригиналы медкарты и назначить судебно-медицинскую экспертизу.
· Росздравнадзор: Проводит проверку качества медпомощи. Жалобу можно подать онлайн через сайт roszdravnadzor.gov.ru, по почте или лично в территориальное отделение. Срок рассмотрения — 30 дней.
· Прокуратура: Обращайтесь в прокуратуру района, где находится больница. Прокурор может провести проверку и, при подтверждении нарушений, обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в вашу пользу.
· Страховая компания (ОМС): Если помощь оказывалась по полису ОМС, подайте жалобу в страховую медорганизацию. Они обязаны провести экспертизу качества помощи.
· Министерство здравоохранения региона: Жалоба в региональный Минздрав также может инициировать проверку.

Что нужно сделать прямо сейчас

1. Срочно истребуйте копии документов: Подайте письменное заявление на имя главврача с требованием выдать заверенные копии медицинской карты, протокола патологоанатомического вскрытия и всех анализов. По закону (ст. 22 ФЗ №323) вам обязаны выдать их в течение 5 дней. Сделайте это до того, как больница узнает о ваших планах — это критически важно для сохранения доказательств.
2. Соберите все доказательства: Сохраняйте любые записи, фото, видео, чеки на лекарства. Запишите по памяти все диалоги с врачами с указанием дат и времени.
3. Подайте заявление в СКР: В заявлении подробно изложите все факты: как просили санацию, как вам отвечали, как ухудшалось состояние, как отказывали в вызове скорой. Укажите, что считаете это преступлением, повлекшим смерть по неосторожности (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Обязательно потребуйте выдать вам талон-уведомление о принятии заявления.
4. Параллельно подайте жалобу в Росздравнадзор: Опишите те же факты, но с акцентом на дефекты оказания медицинской помощи.

На что вы можете рассчитывать

· Уголовное наказание виновных: Если вина врача будет доказана, ему грозит наказание вплоть до лишения свободы.
· Компенсация морального вреда: Вы имеете полное право взыскать через суд компенсацию за моральные страдания. В подобных делах суды часто присуждают суммы от 300 000 до 800 000 рублей и выше. Прокуратура может поддержать ваш иск.

 Сроки

· Жалоба в медучреждение: 1 месяц с момента, когда вам стало известно о нарушении.
· Иск о защите прав потребителя (включая компенсацию морального вреда): 3 года.

Важное предостережение

Не ведите с администрацией больницы никаких устных переговоров о компенсации до того, как будут изъяты документы. Это главный риск: они могут изменить записи в карте, и доказать вину будет практически невозможно.

Вы сделали всё, что могли, для своей мамы. Теперь у вас есть право и возможность сделать так, чтобы её смерть не осталась просто «врачебной ошибкой», а получила надлежащую правовую оценку.

 Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.