Что делать, если итоговое потребление электроэнергии не сходится с показаниями счетчика?

У меня не сходится итог расчета об электроэнергии показание начала периуда и конец периуда не сходятся с итогом потраченого электроэнергии

, Мухсин, г. Москва

Почему итог может не сходиться с показаниями

Самая частая причина — арифметическая ошибка в самой квитанции при вычитании начальных показаний из конечных.

Но есть и другие варианты:

· Смена тарифа: Если в середине периода изменился тариф, потребление могло быть рассчитано по двум разным ставкам.
· Перерасчёт: В квитанцию могли включить доначисления или корректировки за прошлые периоды.
· Техническая ошибка: Сбой в программе расчётного центра.
· Неверно переданные показания: В систему могли попасть цифры, которые вы не передавали.

 Что делать: пошаговый план

Ваша задача — заставить энергосбытовую организацию провести проверку и, если ошибка подтвердится, сделать перерасчёт.

1. Сверьте свои цифры и зафиксируйте факты

· Пересчитайте итог самостоятельно: Конечные показания − Начальные показания = Расход.
· Сфотографируйте табло счётчика с текущими показаниями, чтобы у вас было доказательство на конкретную дату.
· Сохраните квитанцию, в которой есть расхождение.

2. Подайте письменное заявление в энергосбытовую организацию
Это обязательный первый шаг. Обращаться нужно именно в ту компанию, которая выставляет вам счета (её название указано в квитанции).

· Как подать: Лично в офисе (с отметкой о приёме на вашей копии), через личный кабинет на сайте компании или заказным письмом с уведомлением. Многие компании принимают заявления через ГИС ЖКХ.
· Что указать: Ваши ФИО, адрес, номер лицевого счёта. Опишите проблему: укажите показания начала и конца периода, сумму, которая должна была получиться по вашему расчёту, и сумму в квитанции. Чётко потребуйте «провести проверку правильности исчисления платы и произвести перерасчёт».
· Срок: По закону (п. 31(1) Правил № 354) у компании есть 10 рабочих дней на рассмотрение вашей претензии.

3. Дождитесь проверки
По вашему заявлению должен прийти специалист (инспектор), чтобы сверить показания счётчика и проверить его состояние (пломбы, срок поверки). По результатам проверки вам обязаны выдать документ с правильным расчётом.

4. Если перерасчёт положен
Согласно п. 61 Правил № 354, если проверка выявила расхождение между вашими показаниями и теми, что использовались для расчёта, исполнитель обязан произвести перерасчёт. Правильная сумма должна быть рассчитана исходя из фактических показаний счётчика.

Куда жаловаться, если компания отказывается

Если энергосбыт игнорирует заявление, отказывает в проверке или перерасчёте, обращайтесь в надзорные органы:

· Государственная жилищная инспекция (ГЖИ): Главный орган для жалоб на нарушения в расчётах за ЖКУ.
· Роспотребнадзор: Защищает права потребителей услуг. Жалобу можно подать через сайт rospotrebnadzor.ru.
· Прокуратура: Если нарушения носят системный характер или бездействуют другие органы.

Жалобу нужно составлять письменно, приложив копии квитанции и вашего заявления в энергосбыт.

Важное предостережение

Если в квитанции образовался долг из-за ошибки, не спешите его оплачивать. Пока идёт спор и вы подали официальное заявление, отключение электроэнергии за этот «долг» может быть признано незаконным.

 Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.