оформить авторское право на псевдоним и творчество

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне оформить авторское право на псевдоним и на личные рукописи? Благодарю.

, Ксения, г. Омск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения,

в эпоху глобализации всех сфер нашей жизни, в том числе и информационной автору произведения сложно доказать, что именно он является автором книги и он — первый опубликовал свои труды.

Регистрации такое право не подлежит в силу положений Гражданского Кодекса РФ, поэтому рекомендую заявить о себе как авторе в Российское Авторское Общество, которое стоит на страже прав и интересов авторов.

Сайт РАО rao.ru/