Можно ли уволиться с СВО или перевестись по месту жительства опекуна-инвалида 1 группы?

Бабушка оформляла опеку на до мной когда мне было ещё 5 лет, заменила мне мать

Отец лишён родительских прав, мать умерла в 22г

Сейчас она является инвалидом первой группы, за ней нужен уход, могу ли я перевестись по месту жительства

, Кирилл, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Понимаю вашу ситуацию. Это действительно сложный вопрос, и ответ на него зависит от нескольких юридических нюансов. Если коротко: уволиться по уходу за бабушкой-инвалидом 1 группы в период СВО крайне сложно, но возможно. Более реалистичный путь — добиваться перевода к новому месту службы ближе к месту её проживания.

Давайте разберем все по порядку.

 Увольнение: почему это сложно, но возможно
Основная проблема в том, что Указ Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации» устанавливает исчерпывающий перечень оснований для увольнения. Уход за близким родственником-инвалидом (подп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ-53) в этот перечень не входит. Это означает, что автоматически, по закону, вас не уволят.

Однако есть важные исключения и возможности:

Исключительные обстоятельства. На практике увольнение возможно, но только по решению командования и при наличии исключительных обстоятельств, подтверждённых документально. Ваша ситуация (бабушка — опекун, заменившая мать, единственный близкий человек, инвалид 1 группы) как раз может быть расценена как исключительная.
Судебная практика. Есть примеры, когда военнослужащих удавалось уволить для ухода за отцом-инвалидом 1 группы только после вмешательства уполномоченных по правам человека и обращения в Министерство обороны. Это показывает, что путь есть, но он требует настойчивости.

 Перевод: более реалистичный путь
Поскольку увольнение в период СВО — процедура крайне сложная, перевод к новому месту службы (ближе к месту жительства бабушки) выглядит более перспективным.

Это право прямо предусмотрено пунктом 5 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237). Перевод по семейным обстоятельствам осуществляется по решению командования, но при наличии веских оснований и правильно оформленных документов шансы высоки.

Важный момент: в рапорте не нужно просить перевод в конкретный военкомат. Лучше просить перевести «к новому месту военной службы по месту или максимально близко к месту проживания бабушки».

Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.