Законна ли установка хозблока и забора у окон жилого дома?

Здравствуйте. Ситуация такая. Наше окно в блокированном жилом доме выходит на участок соседей. При этом они хотят поставить высокий забор и под нашими окнами с отступом метр сделать хозблок. При том что наш газ выходит на их участок. Законно ли это все

, Алия, г. Уфа

Здравствуйте, Алия!

Законность забора и хозблока зависит от границ участков, вида объекта, расстояния до Вашего дома и соблюдения местных градостроительных и противопожарных требований. Сам по себе факт, что Ваше окно выходит на соседний участок, не запрещает соседям использовать свою землю, но ограничения у них есть.

По хозблоку: обычно хозяйственная постройка должна размещаться с соблюдением минимальных отступов от границы участка и жилого дома. Конкретные расстояния зависят от вида постройки, материалов и местных Правил землепользования и застройки. Если речь идет о капитальном хозблоке в 1 метре от Вашего дома или окон, это уже требует проверки по местным нормам и противопожарным разрывам.

По забору: высокий сплошной забор также не всегда допустим. Ограничения по высоте и светопроницаемости часто устанавливаются местными правилами благоустройства и ПЗЗ. Если забор существенно ухудшит освещенность жилого помещения или нарушит обязательные нормы, его установку можно оспаривать.

Отдельно важно то, что Вы пишете про газ. Если через участок соседей проходит газопровод или находится элемент газоснабжения Вашего дома, необходимо проверить охранную зону газораспределительной сети и доступ к ней для обслуживания. Соседи не вправе перекрывать доступ к газовым коммуникациям или строить в охранной зоне с нарушением установленных ограничений.

Что рекомендую сделать:

Получить выписки ЕГРН и кадастровые планы обоих участков, чтобы точно понимать границу.
Уточнить в администрации Уфы или района действующие ПЗЗ и правила благоустройства по Вашей территории.
Письменно обратиться в местный орган архитектуры/градостроительства с вопросом о допустимых отступах для хозблока и параметрах забора.
По газу обратиться в газораспределительную организацию и запросить схему сети, охранную зону и требования к доступу.
Если соседи начнут строительство с явным нарушением норм — зафиксировать расстояния и обратиться в администрацию, стройнадзор, а при нарушении прав собственности — в суд с требованием устранить нарушение по ст. 304 ГК РФ.