Разберу по каждому элементу — забор, хозблок и газовая труба.
Хозблок в метре от окна — незаконно
Минимальные расстояния от жилого дома до хозяйственных построек регулируются градостроительными и санитарными нормами:
от жилого дома до хозпостройки — не менее 6 метров (если постройка из горючих материалов — до 8–12 м в зависимости от степени огнестойкости);
от окна жилого помещения до соседней постройки — не менее 6 метров (СП 30-13330.2012, п. 5.7);
от постройки до границы участка — не менее 1 метра (но если хозблок стоит на границе вашего и соседского участков, и его стена в метре от вашего окна — это двойное нарушение: и расстояние до вашего дома, и санитарный разрыв).
1 метр от окна до хозблока — это грубое нарушение санитарных и противопожарных норм. Окно жилого комнаты должно обеспечивать инсоляцию и естественное освещение. Хозблок в метре перекроет свет.
Высокий забор у окон — оспоримо
Забор между участками по закону:
прозрачный (сетка, решётка) — не выше 1,5 м без согласия соседа;
глухой — не выше 2,2 м, но только с согласия соседа (СП 53.13330.2019, п. 6.2).
Если соседи ставят глухой высокий забор у ваших окон без вашего согласия — это нарушение. Вы имеете право требовать, чтобы забор был:
не выше 1,5 м;
светопропускающий (сетка, решётка, штакетник с зазорами).
Глухой забор, полностью закрывающий окно жилой комнаты — нарушение вашего права на естественное освещение и инсоляцию (СанПиН 2.1.2.2645-10).
Газовая труба на участке соседей
Если ваша газовая труба выходит на соседский участок — это инженерная коммуникация, и соседи не имеют права перекрывать к ней доступ. Обслуживание и ремонт газового оборудования требуют свободного доступа (Постановление Правительства РФ № 410). Любые постройки или забор, ограничивающие доступ к газовой трубе — незаконны и опасны. Газовики сами могут обязать соседей обеспечить доступ.
Что делать
1. Поговорите с соседями письменно. Напишите им (можно в мессенджере, но лучше заказным письмом) что:
хозблок в метре от вашего окна нарушает санитарные и противопожарные нормы;
глухой высокий забор у окна жилого дома нарушает ваши права на инсоляцию;
перекрытие доступа к газовой трубе недопустимо и опасно;
попросите отступить не менее 6 м от вашего дома и поставить забор не выше 1,5 м светопропускающий.
2. Обратитесь в администрацию района (отдел архитектуры и градостроительства). Подайте заявление о самовольной постройке — если хозблок уже строят или построили в нарушение норм. Администрация обязана проверить и выдать предписание.
3. Обратитесь в газовую службу. Если соседи перекрывают доступ к газовой трубе — позвоните в газовую службу (104 или местный филиал). Они проведут проверку и выдадут предписание об обеспечении доступа. Это самый быстрый и эффективный рычаг — газовики не шутят.
4. Обратитесь в прокуратуру. Прокурор может провести проверку по фактам нарушения строительных норм и доступа к газовой трубе.
5. Если ничего не поможет — иск в суд. Негаторный иск (ст. 304 ГК РФ) — требование об устранении нарушений, не связанных с лишением владения. Основания:
нарушение санитарных разрывов (СП 30-13330.2012);
нарушение инсоляции (СанПиН 2.1.2.2645-10);
незаконный глухой забор (СП 53.13330.2019);
ограничение доступа к газовой коммуникации.
Коротко
Хозблок в метре от окна жилого дома — незаконно, минимум 6 метров. Глухой высокий забор у окна без вашего согласия — незаконно, максимум 1,5 м и светопропускающий. Перекрытие доступа к газовой трубе — незаконно и опасно. Начните с письменного обращения к соседям, потом — администрация и газовая служба, если не помогает — прокуратура и суд. Самый быстрый рычаг — газовики: они заставят обеспечить доступ к трубе.