Здравствуйте, Алексей!
Здравствуйте! Ваш вопрос очень своевременен — заключить соглашение сейчас, пока сосед не против, это самое разумное и дальновидное решение.
Чтобы линия электропередач (ЛЭП) осталась на месте даже после смены собственника соседнего участка, единственный надежный способ — установить и зарегистрировать частный сервитут. Это право ограниченного пользования чужим земельным участком.
Сервитут — это обременение, которое «привязывается» к земельному участку. При смене собственника он сохраняет силу, и новый владелец будет обязан его соблюдать.
Заключите письменное соглашение с соседом
Зарегистрируйте сервитут в Росреестре
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.