Возникнут ли проблемы с продажей дома, если вид разрешенного использования не содержит указания на частную собственность?

У меня земля и дом зарегистрированы как частная собственность. А вид разрешенного использования как под эксплуатацию существующего индивидуального жилого дома, но не указана форма собственности как частная. не будет ли проблем с продажей

, Наталья, г. Иркутск

Здравствуйте!

Нет, никаких проблем с продажей дома и участка из-за этого на мой взгляд не возникнет.
В российском законодательстве вид разрешенного использования (ВРИ) и форма собственности, это два абсолютно разных юридических понятия, которые фиксируются в разных графах ЕГРН.

Вы указали, что земля и дом уже зарегистрированы как частная собственность. Это значит, что в ЕГРН в графе «Правообладатель» указаны ваши ФИО, а в графе «Вид права» написано «Собственность» (или «Частная собственность»). Это главный и единственный документ, подтверждающий ваше право распоряжаться имуществом.

Но здесь у вас больше  риски другого рода, связанные с личностью покупателя.

Продавец недвижимости рискует меньше, чем покупатель, однако халатность при проверке контрагента может привести к оспариванию сделки в суде (ст.168-179 ГК РФ), потере времени или потере денег.

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Подробная юридическая консультация предоставляется на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).