Как будет осуществляться его заработная плата пока он находится в госпитале?
Сын получил ранения на СВО,на ВВК скали что тяжёлые,сейчас находится в госпитале на лечении. Как будет осуществляться его заработная плата пока он находится в госпитале?
Здравствуйте, Ольга!
Примите мои искренние соболезнования в связи с ранением сына. Это очень тяжелое время, и важно, чтобы вы понимали, на какие выплаты он имеет право, пока находится на лечении. Денежное довольствие за ним сохраняется, но есть важные нюансы, которые нужно знать, чтобы избежать ошибок в начислениях.
Денежное довольствие в госпитале: что и как сохраняется
Пока ваш сын находится в госпитале, он продолжает числиться на военной службе, и за ним сохраняется денежное довольствие в полном объеме. Это правило прямо закреплено в пункте 99 Порядка обеспечения денежным довольствием (Приказ Министра обороны РФ № 727) и Федеральном законе № 306-ФЗ.
Что именно должно выплачиваться в полном объеме:
Оклад по воинской должности — сохраняется.
Оклад по воинскому званию — сохраняется.
Надбавка за выслугу лет — сохраняется.
Районный коэффициент и северная надбавка (если есть право) — сохраняются.
Иные ежемесячные надбавки — сохраняются в зависимости от основания и приказов.
Важный нюанс: «боевые» выплаты
Специальные «боевые» (суточные за участие в активных боевых действиях) не начисляются за время нахождения в госпитале, так как они привязаны к фактическому нахождению на передовой. Это законно. Однако общая сумма должна оставаться на уровне полноценного базового довольствия, а не снижаться до символических выплат.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.
Ольга, прежде всего — спасибо, что поделились. Понимаю, как тревожно, когда сын в госпитале, и как много вопросов наваливается разом. Постараюсь всё разложить по полочкам, чтобы у вас была ясность.
Главное: деньги сын не потеряет
Пока ваш сын находится на лечении в госпитале, он остаётся на службе. Нахождение в госпитале засчитывается как исполнение служебных обязанностей — это не больничный и не отпуск за свой счёт. Денежное довольствие за ним сохраняется.
Сколько будут платить
Первый месяц после ранения довольствие выплачивается в полном объёме — со всеми надбавками, которые были на момент ранения: оклад по званию, оклад по должности, выслуга, классная квалификация, премия за добросовестное исполнение, районный коэффициент.
Со второго месяца сумма, как правило, снижается — уходят боевые выплаты (суточные, «два оклада», социальная выплата для мобилизованных). Остаются оклады по званию и должности с надбавками — на практике это примерно 30–55 тысяч рублей. Это не наказание и не ошибка — просто боевая составляющая платится за фактическое участие в боевых действиях, а сын временно выведен из зоны.
Если надбавка за особые условия службы была уже назначена приказом и не отменена — она может сохраняться. Это зависит от конкретной части, лучше уточнить в финансовом органе.
Дополнительные выплаты при тяжёлом ранении
Их несколько, и они не заменяют довольствие, а идут сверх.
Что сделать, чтобы всё начислилось вовремя
Убедиться, что в госпитале оформлена справка о ранении (форма 100). Без неё выплаты не стартуют. Обычно оформляется в течение трёх суток с момента поступления.
Проверить личный кабинет военнослужащего — сведения о выплатах появляются там через 1–2 недели после оформления документов.
Если деньги задерживаются — обратиться в финансовый орган воинской части или военкомат по месту призыва с рапортом. Чаще всего задержки связаны с ошибками в личных данных.
После выписки подать документы на региональные выплаты — через МФЦ или соцзащиту, понадобятся справка формы 100 и выписной эпикриз.
Реабилитационный отпуск — после госпиталя положен до 60 суток, на время отпуска довольствие сохраняется.
Ольга, ваш сын получает лечение — это самое важное. Государство обязано выплатить всё, что ему положено: и довольствие на время лечения, и единовременные выплаты за ранение, и страховку. Процедура отлажена, документы оформляет сам госпиталь — вам не нужно бегать по инстанциям прямо сейчас. Когда сын окрепнет и пройдёт ВВК окончательно, появится больше определённости и по дальнейшим выплатам, и по статусу.
Главное сейчас — быть рядом с ним, а бумажные вопросы решатся. Если на каком-то этапе возникнут сложности с выплатами — напишите, разберёмся вместе.
Почему может прийти заниженная сумма и что делать
Распространенная причина — военнослужащего по документам «выводят из зоны СВО», но в кадровой системе не проводят приказ о сохранении СВО-выплат по ранению. В результате Единый расчетный центр (ЕРЦ) автоматически начисляет только стандартный оклад мирного времени.
Алгоритм действий:
Убедиться, что на руках есть Справка о ранении (форма № 98) из госпиталя. Это фундамент для всех выплат. Она выдается в течение 3 суток с начала лечения в трех экземплярах (один — бойцу).
Подать командиру воинской части два рапорта:
Первый — о перерасчете денежного довольствия за период стационарного лечения. Приложить копию справки о ранении и выписной эпикриз.
Второй — на получение единовременной выплаты (см. ниже).
Если перерасчет не сделан в следующем расчетном месяце — немедленно направлять жалобу на бездействие командования и ЕРЦ в военную прокуратуру гарнизона.