Как будет осуществляться его заработная плата пока он находится в госпитале?

Сын получил ранения на СВО,на ВВК скали что тяжёлые,сейчас находится в госпитале на лечении. Как будет осуществляться его заработная плата пока он находится в госпитале?

, Ольга, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга!

Примите мои искренние соболезнования в связи с ранением сына. Это очень тяжелое время, и важно, чтобы вы понимали, на какие выплаты он имеет право, пока находится на лечении. Денежное довольствие за ним сохраняется, но есть важные нюансы, которые нужно знать, чтобы избежать ошибок в начислениях.

 Денежное довольствие в госпитале: что и как сохраняется
Пока ваш сын находится в госпитале, он продолжает числиться на военной службе, и за ним сохраняется денежное довольствие в полном объеме. Это правило прямо закреплено в пункте 99 Порядка обеспечения денежным довольствием (Приказ Министра обороны РФ № 727) и Федеральном законе № 306-ФЗ.

Что именно должно выплачиваться в полном объеме:

Оклад по воинской должности — сохраняется.
Оклад по воинскому званию — сохраняется.
Надбавка за выслугу лет — сохраняется.
Районный коэффициент и северная надбавка (если есть право) — сохраняются.
Иные ежемесячные надбавки — сохраняются в зависимости от основания и приказов.
Важный нюанс: «боевые» выплаты
Специальные «боевые» (суточные за участие в активных боевых действиях) не начисляются за время нахождения в госпитале, так как они привязаны к фактическому нахождению на передовой. Это законно. Однако общая сумма должна оставаться на уровне полноценного базового довольствия, а не снижаться до символических выплат.

Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.

 Почему может прийти заниженная сумма и что делать
Распространенная причина — военнослужащего по документам «выводят из зоны СВО», но в кадровой системе не проводят приказ о сохранении СВО-выплат по ранению. В результате Единый расчетный центр (ЕРЦ) автоматически начисляет только стандартный оклад мирного времени.

Алгоритм действий:

Убедиться, что на руках есть Справка о ранении (форма № 98) из госпиталя. Это фундамент для всех выплат. Она выдается в течение 3 суток с начала лечения в трех экземплярах (один — бойцу).
Подать командиру воинской части два рапорта:

Первый — о перерасчете денежного довольствия за период стационарного лечения. Приложить копию справки о ранении и выписной эпикриз.
Второй — на получение единовременной выплаты (см. ниже).
Если перерасчет не сделан в следующем расчетном месяце — немедленно направлять жалобу на бездействие командования и ЕРЦ в военную прокуратуру гарнизона.