Можно ли вступить в НИС капитану-ветерану СВО до истечения 3 лет службы?

СЫН прослужил по контракту СВО 1 год10мес ВетеранБД В звание капитана может ли он вступить в НИС не дожидаясь 3 ле
, ЕЛЕНА, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, ЕЛЕНА!

Да, ваш сын как офицер (капитан) имеет полное право вступить в НИС, не дожидаясь трёхлетнего срока службы. Более того, для офицеров это правило вообще не применяется — они включаются в систему в обязательном порядке с момента присвоения первого офицерского звания.

 Почему правило «трёх лет» на него не распространяется
Трёхлетний срок службы — это условие для солдат, матросов, сержантов и старшин, заключивших первый контракт. Они вступают в НИС добровольно (по рапорту) и только после трёх лет службы.

Для офицеров действует другой порядок. Согласно подпункту 1 части 1 статьи 9 Федерального закона № 117-ФЗ, основанием для включения в реестр НИС является присвоение первого воинского звания офицера. Это основание возникает автоматически и не требует ни подачи рапорта, ни ожидания трёх лет.

 Что это значит для вашего сына
Поскольку он уже капитан, он должен был быть включён в реестр участников НИС с момента получения первого офицерского звания. Если по каким-то причинам этого не произошло, это ошибка, и её нужно исправлять.

Более того, как ветеран боевых действий и участник СВО, он имеет дополнительную льготу: он может сразу воспользоваться целевым жилищным займом после включения в реестр, не ожидая трёх лет участия в системе. Это право прямо закреплено в части 1.2 статьи 14 Закона № 117-ФЗ.

Что нужно сделать
Проверить статус. Пусть сын уточнит в кадровом органе своей воинской части, включён ли он в реестр участников НИС. Если нет — выяснить причину.
Подать рапорт. Если по какой-то причине включение не произошло, подайте рапорт на имя командира воинской части с требованием включить его в реестр НИС на основании подпункта 1 части 1 статьи 9 ФЗ № 117-ФЗ (как офицера) и с учётом его статуса ветерана боевых действий.
При отказе — обжаловать. Если командование откажет или затянет вопрос, это можно обжаловать в военную прокуратуру или в суд.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.