Ответ команды Правовед
Получить российские номера Вы можете, однако отметка в техпаспорте ЛНР подтверждает лишь допуск к управлению, а полномочия на переоформление требуют отдельного подтверждения (Постановление Правительства РФ № 2216). Без подтверждения права распоряжения в Госавтоинспекции процедуру не проведут, поэтому вопрос решается либо оформлением доверенности от сестры за границей, либо регистрацией машины на Вас как на фактического владельца с пятилетним запретом на отчуждение.
В детальном разборе подготовлю проект доверенности для заверения сестрой за рубежом и порядок действий для получения номеров через МРЭО в Луганске с условиями выбора подходящего варианта.
Здравствуйте Олег! Да, в вашей ситуации получить российские номера возможно, но есть важное различие между регистрацией автомобиля как собственника и регистрацией как фактического владельца.
Сейчас в ЛНР продлён упрощённый порядок перерегистрации автомобилей до 30 сентября 2026 года. Оформление проводится без госпошлины, таможенных сборов и по упрощённой процедуре.
Поскольку собственником ВАЗ-2107 по техпаспорту является ваша сестра, одна запись о том, что вы «имеете право управления автомобилем», не делает вас собственником. Но специальный порядок предусматривает регистрацию не только автомобилей, принадлежащих заявителю, но и автомобилей, находящихся у него во владении. В таком случае возможна выдача российских регистрационных документов на 5 лет, без выдачи ПТС и с запретом смены владельца. В качестве подтверждения владения могут использоваться доверенность, договор либо иной документ; правила предусматривают даже возможность указать в заявлении обстоятельства, на основании которых автомобиль находится у заявителя.
Поэтому запись о вас в техпаспорте обязательно покажите в МРЭО — она может служить важным подтверждением того, что автомобиль передан вам для пользования. В актуальных разъяснениях по ЛНР прямо указано, что перерегистрация возможна по доверенности и другим документам, а для фактических владельцев предусмотрена именно пятилетняя регистрация без ПТС.
Если же вы хотите оформить автомобиль полноценно от имени сестры с российским ПТС и российскими номерами, самый надёжный вариант — получить от неё доверенность с полномочиями на представление её интересов в ГИБДД и совершение регистрационных действий. Российский закон позволяет регистрационные действия совершать через представителя при наличии документа, подтверждающего его полномочия. Если сестра живёт за границей, доверенность можно оформить, например, через российское консульство либо у местного нотариуса с соблюдением требований к признанию документа в РФ.
Я бы сейчас не откладывала: сегодня 12 сентября 2026 года, а продлённый упрощённый порядок в ЛНР заявлен только до 30 сентября 2026 года.
Возьмите в МРЭО: ваш паспорт РФ, документы о постоянном проживании в ЛНР, техпаспорт ВАЗ-2107, номера ЛНР и все документы, где вы указаны как лицо, имеющее право пользоваться машиной.
Если хотите, пришлите фото техпаспорта с закрытыми серией/номером и личными данными. Я посмотрю точную формулировку возле вашей фамилии и скажу, можно ли оформить машину сейчас без доверенности сестры или доверенность всё-таки лучше сделать.