Какие документы нужны для подачи заявления на материальную помощь?
Здравствуйте подскажите пожалуйста какие документы нужны на подачу
На материальную помощь
Здравствуйте, Татьяна.
Необходимо предоставить работодателю заявление и документы, подтверждающие основание для выплаты. Конкретный перечень документов зависит от причины обращения за помощью и устанавливается локальными нормативными актами организации.
Трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня документов, необходимых для оформления материальной помощи. Работодатель самостоятельно определяет этот перечень в коллективном договоре, положении об оплате труда или ином локальном нормативном акте.
Документы представляются, например:
При рождении ребенка — Свидетельство о рождении ребенка.
В связи со смертью члена семьи — Свидетельство о смерти, а также документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке).
В связи с пожаром, стихийным бедствием — документы, подтверждающие факт происшествия (справка из МЧС, акт о пожаре, протокол осмотра места происшествия), а также документы, подтверждающие стоимость причиненного ущерба (отчет об оценке, сметная документация, чеки на приобретение утраченного имущества).
В связи с болезнью — Документы, подтверждающие расходы на лечение (договоры с медицинскими организациями, чеки, счета).
Всего Вам хорошего.