Добрый день!
1. Суть вопроса
Вы уволились в 2022 году, имеете право на удостоверение ветерана боевых действий (УВБД), но его не выдают. Военкомат отказывает, ссылаясь на отсутствие личного дела. В Минобороны обещали отправить личное дело, но прошло уже около 4 лет, результата нет.
Нужно понять, как «сдвинуть» ситуацию: куда ещё обращаться и как действовать юридически грамотно.
2. Нормативное регулирование
Кратко, без лишних деталей:
— Федеральный закон от 12.01.1995 № 5‑ФЗ «О ветеранах»
(кто признаётся ветераном боевых действий, какие документы являются основанием).
— Приказы Минобороны РФ / других ведомств о порядке:
— оформления статуса ветерана боевых действий;
— выдачи УВБД;
— ведения и хранения личных дел, архивов.
Ключевая идея: отсутствие личного дела «в военкомате» не лишает вас права на статус ветерана и удостоверение, а органы власти обязаны сами истребовать документы из архива/части, если они утеряны или не прибыли.
3. Правовой анализ
3.1. Основание для статуса ВБД
Право на УВБД подтверждается:
— не только «личным делом в военкомате», но и:
— приказами о направлении в боевые действия / на СВО;
— выписками из приказов;
— справками из части, военного комиссариата;
— архивными справками МО РФ;
— рапортами, командировочными удостоверениями и т.п.
То есть формально:
— военкомат/ведомство обязаны запрашивать необходимые документы, а не просто говорить: «нет личного дела – нет удостоверения».
3.2. Нарушение ваших прав
Ситуация, когда:
— военкомат 4 года не оформляет УВБД, ссылаясь на отсутствие личного дела;
— Минобороны «обещает отправить», но по факту ничего не происходит —
явно выходит за разумные сроки и противоречит:
— принципу доступности мер соцподдержки ветеранам;
— общему порядку рассмотрения обращений граждан (30 дней).
Фактически это бездействие должностных лиц.
4. Практические шаги (что делать поэтапно)
Если коротко:
1) Зафиксировать письменно требования к военкомату.
2) Потребовать от МО РФ (через письменное обращение) либо выслать дело, либо дать архивную справку.
3) Жаловаться в прокуратуру и вышестоящие органы при бездействии.
4) При необходимости — обращаться в суд.
Подробно:
4.1. Официальное заявление в военкомат (по месту жительства/учёта)
Письменно, под роспись в канцелярии или заказным письмом:
1. В шапке: военный комиссар такого‑то района/субъекта, ваши ФИО, адрес, контакты.
2. По существу:
— указать, что вы проходили военную службу, участвовали в боевых действиях / СВО (кратко: когда, где, в какой части);
— уволены в 2022 г., являетесь лицом, подпадающим под ст. 3 ФЗ «О ветеранах» (ветеран боевых действий — в зависимости от вашей категории);
— неоднократно обращались за оформлением УВБД, но вам отказывают под предлогом отсутствия личного дела;
— указать, что по информации из МО РФ ваше личное дело направлено / должно быть направлено в данный военкомат, однако с 20__ г. (указать год) вопрос не решён.
Просите:
— оформить и выдать вам удостоверение ветерана боевых действий;
— в случае отсутствия на месте личного дела:
— самостоятельно истребовать необходимые документы и архивные сведения из Минобороны РФ / архива;
— письменно сообщить вам о принятых мерах и сроках оформления УВБД.
Обязательно:
— потребовать ПИСЬМЕННЫЙ ответ,
— взять входящий номер заявления.
4.2. Параллельно — обращение в Министерство обороны РФ (ЦАМО / архивы)
1. Письменное обращение (через:
— сайт МО РФ (раздел обращений);
— почтой в Центральный архив МО РФ (ЦАМО);
— по возможности — через Госуслуги).
Суть обращения:
— указать ФИО, дату рождения, воинское звание, периоды и места службы, номер/наименование воинской части;
— описать проблему:
— личное дело «потеряно» при пересылке между военкоматами;
— военкомат отказывает в выдаче УВБД, ссылаясь на отсутствие дела;
— МО РФ ранее сообщало, что личное дело будет направлено, но за 4 года вопрос не решён.
Просите:
— сообщить, где фактически хранится ваше личное дело;
— при его наличии:
— направить его в военкомат, где вы состоите на учёте, либо
— выдать вам архивную справку, подтверждающую:
— периоды службы,
— участие в боевых действиях / СВО;
— при утрате личного дела:
— провести восстановительные мероприятия,
— выдать справки, достаточные для оформления статуса ветерана.
4.3. Жалоба в прокуратуру
Если:
— военкомат не реагирует;
— или присылает формальные отписки «нет личного дела — ничего не можем сделать»;
— или МО РФ не исполняет обещание по пересылке дела,
подаёте жалобу в:
— районную / гарнизонную военную прокуратуру,
— либо прокуратуру субъекта РФ (по месту нахождения военкомата).
В жалобе:
— описываете, что вы — участник боевых действий (или лицо, имеющее на это право);
— более 4 лет не можете реализовать право на УВБД из‑за бездействия военного комиссариата и структур МО РФ;
— прилагаете копии всех своих письменных обращений и ответов (если есть).
Просите:
— провести проверку;
— обязать военкомат и/или МО РФ:
— истребовать документы, подтверждающие ваш статус;
— оформить и выдать УВБД;
— дать вам письменный ответ.
4.4. Возможность обращения в суд
Если после всех жалоб:
— проблема не решается,
— или в выдаче УВБД прямо отказано,
можно подать административный иск в суд:
— об оспаривании бездействия (отказа) военкомата / органа МО РФ;
— и об обязании:
— оформить и выдать УВБД,
— либо провести необходимые действия по установлению права на статус ветерана.
Но до суда желательно:
— иметь пакет письменных обращений и ответов — это показывает, что вы пытались решить вопрос в досудебном порядке.
5. Практические советы
1) Соберите всё, что у вас есть:
— военный билет (с отметками о командировках/участии);
— приказы/выписки о направлении на СВО / в боевую зону (если есть на руках);
— удостоверения, грамоты, наградные документы;
— копии рапортов, командировочных, справок о нахождении в зоне БД.
2) Делайте всё только письменно:
— каждое обращение — с отметкой о приёме или отправкой заказным письмом с уведомлением;
— храните все квитанции и ответы.
3) При общении устно (по телефону, в кабинете):
— фиксируйте ФИО и должность лица, с которым разговаривали;
— если отказывают — просите изложить позицию в письменном виде.
6. Вывод
— То, что «нет личного дела в военкомате», не является законным основанием годами не выдавать вам УВБД.
— Органы военного управления обязаны:
— сами истребовать и (при необходимости) восстанавливать документы;
— обеспечить реализацию вашего права на статус ветерана боевых действий.
— Ваша линия действий:
— официальное письменное заявление в военкомат с требованием оформить УВБД;
— обращение в МО РФ/архивы о местонахождении личного дела и выдаче справок;
— при бездействии — жалобы в прокуратуру;
— при необходимости — административный иск в суд.
Если Вас ответ устроил, оставьте пожалуйста отзыв.
С уважением, Дмитрий