Какие доказательства необходимы при побоях, повлекших вред здоровью средней тяжести?

Какие нужны доказательства по случаю побоев, которые привели к вреду здоровью средней тяжести? Ситуация: камеры не сохраняли запись. Свидетели разделились в показаниях: один правдивый, другой покрывает нападавшего.

Есть косвенные доказательства: мед заключение(на следующее утро, почти сразу после случая, но в полицию по просьбе не сообщили), камеры наружного наблюдения, переписки с попытками мирового, несколько очевидцев, вызов наряда в помещение(не успел приехать)

, Денис, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

В такой ситуации отсутствие видеозаписи не делает дело бесперспективным. По делам о причинении вреда здоровью суд оценивает не одно доказательство, а всю их совокупность.

Если вред здоровью действительно квалифицирован как средней тяжести, ключевое значение имеет судебно-медицинская экспертиза. В зависимости от обстоятельств действия могут квалифицироваться, в частности, по ст. 112 УК РФ.

Из того, что Вы перечислили, потенциально значимыми доказательствами являются:

Медицинские документы — обращение на следующее утро после происшествия, описание травм, диагноз, результаты обследований. Это особенно важно, если повреждения зафиксированы вскоре после конфликта.
Судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить характер повреждений, механизм их образования и степень тяжести вреда здоровью.
Показания очевидцев. То, что один свидетель дает показания в пользу нападавшего, не обесценивает показания другого. Следователь и суд будут сопоставлять их между собой и с объективными доказательствами.
Камеры наружного наблюдения, даже если сам момент удара не записан. Они могут подтвердить присутствие участников, время прибытия и ухода, состояние потерпевшего после происшествия, поведение сторон.
Вызов наряда полиции. Даже если сотрудники не успели приехать, сам факт звонка, время вызова и содержание обращения могут подтверждаться данными 112/дежурной части.
Переписка после происшествия, особенно если в ней имеются извинения, предложения «решить вопрос миром», обсуждение произошедшего, просьбы не обращаться в полицию или иные фразы, косвенно подтверждающие конфликт.
Показания лиц, которые видели Вас сразу после происшествия, видели повреждения, Ваше состояние либо слышали рассказ непосредственно после события.
То обстоятельство, что медицинская организация по Вашей просьбе не сообщила в полицию, само по себе не лишает медицинские документы доказательственного значения.

Что рекомендую сделать сейчас:

Получить копии всех медицинских документов: справки, выписки, снимки, результаты КТ/рентгена, заключения врачей.
Подать заявление в полицию, если оно еще не подано, и подробно указать всех свидетелей.
Обязательно ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы.
Просить истребовать сведения о вызове полиции или 112 и записи разговора, если они сохранились.
Сохранить переписку в первоначальном виде, а не только отдельными скриншотами. Желательно сделать запись экрана с переходом в конкретный чат.
Указать все камеры наружного наблюдения и просить истребовать записи, если срок хранения еще не истек.
Если один из свидетелей очевидно дает ложные показания, не спорить с ним напрямую, а подробно указать следователю, какими объективными доказательствами его версия опровергается.
На практике в таких делах особенно важна связка: медицинская фиксация сразу после события + заключение эксперта + показания очевидцев + переписка и данные вызова полиции. Этой совокупности вполне может быть достаточно и без видеозаписи самого нападения.

Если хотите, можете прислать формулировку медицинского заключения и переписку с попытками «мирового» — по ним можно точнее оценить доказательственную силу.