Ответ команды Правовед
Командование части обязано предоставить отпуск по болезни на основании свидетельства ВВК с категорией годности «Г» (п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы). Заключение военно-врачебной комиссии обязательно для исполнения, поэтому командир не вправе произвольно отказывать в отпуске или затягивать издание приказа. При этом уезжать из расположения части до выхода официального приказа об отпуске нельзя из-за риска обвинения в самовольном оставлении части, поэтому отказ или бездействие командования необходимо немедленно фиксировать и обжаловать через надзорные органы.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Готовый текст рапорта командиру части о предоставлении отпуска по болезни со ссылкой на свидетельство ВВК;
- Готовый текст жалобы в военную прокуратуру на отказ в предоставлении освобождения от службы по состоянию здоровья;
- Порядок действий: как зарегистрировать рапорт, куда направить жалобу и как защититься от претензий по службе до издания приказа.
В результате подадите документы с подтверждением вручения и запустите процедуру обязательного предоставления отпуска.
Здравствуйте! Отказ подписывать рапорт на отпуск незаконен, если у вас есть категория «Г» (временно не годен к военной службе) и вы нуждаетесь в лечении.
Согласно ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ, военнослужащий имеет право на отпуск. При наличии ранения и категории «Г» вам положен отпуск по болезни (или реабилитационный отпуск).
Командир обязан:
— Предоставить отпуск для восстановления здоровья.
— Не препятствовать лечению.
— Отказ в подписании рапорта — это превышение полномочий и нарушение ваших прав.