Здравствуйте, Виталий. Да, доверенность, выданную отцом соседу, можно оспорить, но только в судебном порядке, если есть для этого законные основания. Поскольку доверенность — это односторонняя сделка, к ней применяются общие правила о недействительности сделок. Оспорить её можно, например, если она совершена под влиянием обмана или угрозы, либо если в момент её подписания ваш отец не мог понимать значение своих действий (например, был в состоянии алкогольного опьянения). Также доверенность может быть признана ничтожной, если она нарушает требования закона, что тоже придётся доказывать в суде.
При этом для вас есть важный положительный момент: если впоследствии отца признают безвестно отсутствующим, все действия по доверенности, совершённые после установленной даты этого статуса, можно будет оспорить как совершённые после прекращения доверенности, поскольку она перестаёт действовать при признании доверителя безвестно отсутствующим. Также даже если доверенность была выдана правильно, сосед как поверенный обязан действовать в интересах доверителя, а не в своих. Если он получил деньги отца и не передал их вам или жене, эти средства являются неосновательным обогащением, и их можно взыскать через суд, как это уже делалось в подобных делах. Начать можно с направления соседу претензии с требованием вернуть все средства и отчитаться о тратах, а затем, если не вернёт, подавать иск в суд.
Если мой вопрос был полезным, ставьте +.