Возникнут ли проблемы при продаже участка, если фактическая площадь отличается от данных ЕГРН?

При приватизации площадь участка указали 990 м2, у, а ток в СНТ, а по факту в ЕГРН значится 1006, Уточнённая площадь, погрешность 11.0. Вопрос: хотим продать участок, будут ли проблемы в МФЦ?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Само по себе расхождение между старым приватизационным документом 990 кв. м и актуальными сведениями ЕГРН 1006 кв. м с уточненной площадью обычно не мешает продаже, если право собственности зарегистрировано именно на земельный участок с кадастровым номером и в ЕГРН указана уточненная площадь.

Для сделки Росреестр ориентируется прежде всего на актуальные сведения ЕГРН. Поэтому в договоре купли-продажи нужно указывать площадь 1006 кв. м, как она сейчас записана в ЕГРН.

Погрешность 11 кв. м означает допустимую погрешность определения координат/площади при кадастровых работах и сама по себе не является препятствием для регистрации сделки.

Перед продажей рекомендую:

заказать свежую выписку ЕГРН;
проверить, что границы участка установлены и нет отметки о реестровой ошибке или споре;
в договоре указывать кадастровый номер и площадь по ЕГРН.
Если право зарегистрировано и границы уточнены, в МФЦ проблем только из-за старой площади 990 кв. м быть не должно.