8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разъясните по поводу работников из отдела К

Добрый день , было написано заявление в полицию , по поводу вымогательства денежных средств через интернет , создано компрометирующее видео . Следователь проинформировал что если управление "к" заинтересуется данным вопросом то будут у меня изымать компьютер для востановления логов .

Вопрос в следующем , на компе стоит не лецензированная винда... мне чем то это будет грозить ?

, Алексей, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Алексей,

скорее всего, что ничем.

К расследуемому уголовному делу о вымогательстве ваша «винда» отношения не имеет. Поэтому никто ей интересоваться не будет.

Но если вдруг спросят, сделайте круглые глаза и скажите так: «Ну надо же! а она уже была на компе, когда я его покупал (с рук). Кто бы мог подумать, что она нелицензионная???!!! А с виду был такой приличный молодой человек...» :)))

Как и при скупке краденого, для наличия субъективной стороны состава преступления необходимо, чтобы виновный достоверно знал, что использует пиратскую программу. А это ещё доказать надо… :))

Ну а так это ч.2 ст.146  УК РФ:

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

2
0
2
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

А поскольку квалифицирующим признаком деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, является наличие крупного размера (согласно примечания к ст. 146 УК РФ — больше 100 тыс. руб.), то очевидно состав указанного преступления в деянии отсутствует — явно не «потянет» винда на сумму, превышающую 100 тысяч рублей

Примечание.
Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном
размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость
прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто
тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Гражданское право
13-194/2024 узнать по поводу чего?
Судебная повестка по гражданскому делу. 13-194/2024 узнать по поводу чего?
, вопрос №4092240, Вадим, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2014