Можно ли женщине-военнослужащей с ребенком 7 лет уволиться досрочно до окончания контракта?
Здравствуйте, служу по контракту( женщина), имеется ребёнок 7 лет, контракт заканчивается в июле, могу ли я уволиться в в/с досрочно?
Доброго дня!
Да, законное основание для досрочного увольнения у вас есть, но на практике всё зависит от того, продолжает ли действовать особый порядок, установленный Указом Президента № 647 о частичной мобилизации.
Что говорит закон
Для женщин-военнослужащих установлено специальное основание. Согласно п. 5 ст. 17 ФЗ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и п. 3.2 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», женщина-контрактница имеет право на досрочное увольнение, если:
имеет одного или более детей в возрасте до 16 лет;
либо беременна (срок не менее 22 недель).
Вашему ребёнку 7 лет — основание формально подходит.
Но есть серьёзное ограничение
Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022 о частичной мобилизации устанавливает, что контракты продолжают действовать до окончания периода мобилизации, а уволиться можно только по узкому перечню оснований: по возрасту, по состоянию здоровья (категория «Д») или по приговору суда. Прямо наличие ребёнка до 16 лет в этом перечне не указано.
Однако существует Указ Президента № 580 от 03.08.2023, который в исключительных случаях допускает увольнение женщин с детьми до 16 лет — но только через аттестационную комиссию части и по решению Министра обороны РФ, если причины признаны уважительными и это не вредит интересам службы.
Ваши варианты
Подать рапорт на досрочное увольнение, сославшись на п. 3.2 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ и п. 5 ст. 17 ФЗ № 31-ФЗ. Приложите свидетельство о рождении ребёнка. Рапорт рассмотрит аттестационная комиссия — и если она признает причины уважительными, материалы пойдут на согласование в вышестоящие инстанции.
Если ребёнок воспитывается без второго родителя (развод, смерть отца, лишение родительских прав и т. п.) — можно использовать дополнительно пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ (необходимость ухода за ребёнком до 18 лет, воспитываемым без второго родителя). Но если отец жив, участвует в воспитании и не лишён родственных прав — это основание применить сложно.
Дождаться окончания контракта в июле. Если период мобилизации к тому моменту не будет отменён, контракт могут продлить автоматически. Если мобилизация отменят или особый порядок прекратится — вы просто не продлеваете контракт и увольняетесь по истечении срока.
Важный нюанс про выплаты
Если при заключении контракта вы получали региональные или федеральные выплаты (подъёмные, единовременные пособия и т. п.), при досрочном увольнении их могут потребовать вернуть пропорционально неотслуженному времени. Это зависит от конкретных условий вашей выплаты и основания увольнения.