Михаил, справка от офтальмолога из частной клиники для ВВК подойдёт — закон не делает различий между государственными и частными мед клиниками, если у этой клиники есть лицензия.
НО!
Хотя закон на вашей стороне, на деле военкоматы часто относятся к справкам из частных клиник с подозрением — считают, что диагноз могли «купить».
Даже если справку примут, ВВК с большой вероятностью направит на дополнительное обследование в государственное учреждение — чтобы подтвердить диагноз. И это законная процедура: военкомат имеет право отправить на дообследование, и проходить его можно только в государственной клинике из списка, утверждённого регионом.
Идеальный вариант — получить всё же справку в государственной поликлинике по месту жительства.
Для ВВК справка от офтальмолога как отдельный документ не имеет строго закрепленного в законе срока годности, но на практике оптимальный срок — до 30 дней.
Справка от офтальмолога -это промежуточный документ. На его основании ВВК выносит своё заключение.
Заключение ВВК о категории годности действительно 1 год с даты освидетельствования (или с даты утверждения вышестоящей ВВК, если требуется утверждение). Это общее правило, установленное Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013.
Однако для контрактников и поступающих действуют иные сроки — заключение ВВК в этом случае действительно 6 месяцев