Как это можно правильно оформить?

Наследники, свекровь и двое несовершеннолетних детей от первого брака моего покойного мужа, хотят написать отказ от наследства, но с требованием,чтобы я им выплатила денежную компенсацию. ( Согласие на отказ от наследства несовершеннолетних детей их мать получила) . Заявление нотариусу о принятии наследства они все подали. Я готова им выплатить компенсацию. Как это можно правильно оформить? Они мне предлагают подписать расписку, где я за их отказ от своих наследственных долей на квартиру выплачиваю деньги.

, Юля, г. Москва

Здравствуйте, Юля!

Расписку в формулировке «выплачиваю деньги за отказ от наследства» подписывать не советую. Отказ от наследства по закону является односторонней сделкой и не может быть совершен под условием или с оговорками — п. 2 ст. 1158 ГК РФ. То есть нотариальный отказ нельзя юридически связывать с обязанностью другого наследника выплатить компенсацию.

Кроме того, в отношении несовершеннолетних отказ от наследства допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства — п. 4 ст. 1157 ГК РФ. Если такое разрешение действительно уже получено, нужно внимательно посмотреть, на что именно оно дано и при каких условиях, поскольку задача опеки — не допустить ухудшения имущественного положения детей.

На практике безопаснее оформить ситуацию иначе.

Если свекровь и дети действительно решили отказаться от наследства, они подают нотариусу безусловные заявления об отказе.
Вашу выплату им не следует называть «платой за отказ от наследства». Если Вы хотите передать им деньги добровольно, оформляйте это отдельным документом с понятным основанием.
Еще более надежный вариант — не отказываться от наследства, а после выдачи свидетельств о праве на наследство заключить соглашение о разделе наследства, по которому квартира переходит Вам, а другим наследникам выплачивается денежная компенсация. Такой механизм прямо предусмотрен ст. 1165 ГК РФ.
Поскольку среди наследников есть несовершеннолетние, соглашение о разделе, затрагивающее их доли, также потребует соблюдения требований органа опеки — ст. 1167 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ.
В Вашей ситуации я бы предпочел именно соглашение о разделе наследства с компенсацией, а не отказ детей и расписку. Это юридически значительно чище: Вы получаете квартиру, а размер и порядок выплаты каждому наследнику прямо фиксируются в документе.

Не передавайте деньги заранее до нотариального оформления выбранной схемы.

Если пришлете разрешение органа опеки и сведения о наследственных долях каждого наследника, я готов подготовить подходящий текст соглашения или проверить предложенную Вам расписку.

Юля
Клиент, г. Москва
Спасибо. Вы пишете, что мою добровольную выплату им нужно оформлять отдельным документом с понятным основанием? Что это за документ и какие основания можно прописать? И сколько по времени нужно ждать между оформлением отказа от наследства и данной выплатой? Чтобы это нельзя было связать между собой?

Здравствуйте, Юля!

Если отказ от наследства фактически обусловлен выплатой денег, я не советую пытаться искусственно «развести» эти действия по времени. Даже если деньги передать через неделю или месяц, это не гарантирует, что сделки нельзя будет связать между собой. По п. 2 ст. 1158 ГК РФ отказ от наследства не допускается под условием или с оговорками.

Оформлять отдельную выплату как «дарение» тоже рискованно, если в действительности деньги передаются именно в обмен на отказ: дарение по ст. 572 ГК РФ должно быть безвозмездным, то есть без встречного обязательства.

Поэтому я бы не составлял расписку с формулировкой «компенсация за отказ» и не рекомендовал искать формальный срок между отказом и выплатой.

Юридически более безопасный вариант — чтобы наследники не отказывались, получили свидетельства о праве на наследство, а затем Вы заключили соглашение о разделе наследства по ст. 1165 ГК РФ: квартира передается Вам, а другим наследникам выплачивается согласованная денежная компенсация. Для недвижимости такое соглашение заключается после выдачи свидетельств о праве на наследство.

Поскольку среди наследников есть несовершеннолетние, при разделе необходимо соблюдать ст. 1167 ГК РФ и требования органа опеки. Причем имеющееся у матери разрешение на отказ от наследства не следует автоматически считать разрешением на соглашение о разделе — лучше отдельно согласовать именно эту схему с органом опеки.

Иными словами, в Вашей ситуации я бы не связывал отказ и последующую «добровольную выплату», а оформил единое прозрачное соглашение о разделе наследства с указанием конкретной суммы компенсации, сроков и способа ее выплаты.

Если пришлете разрешение органа опеки и укажете стоимость квартиры и доли каждого наследника, я могу помочь сформулировать условия такого соглашения.