Юлия, добрый день!
Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается. Однако закон не предусматривает возможности «купли-продажи» права на наследство или заключения сделок, где условием отказа является выплата денежных средств.
Расписка, в которой вы обязуетесь выплатить деньги за «отказ от наследства», может быть признана ничтожной, так как она фактически является сделкой, направленной на распоряжение наследственными правами в обход установленных законом процедур.
Вместо расписки об «отказе за деньги» юридически грамотным способом оформления является соглашение о разделе наследственного имущества.
Поскольку наследники уже подали заявления о принятии наследства, они стали собственниками долей в наследственном имуществе.
Наследники могут заключить с вами соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ). В этом соглашении можно предусмотреть, что все имущество (квартира) переходит в вашу собственность, а вы, в свою очередь, выплачиваете остальным наследникам денежную компенсацию, соразмерную их долям.
Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению, если оно заключается после выдачи свидетельства о праве на наследство. Если свидетельство еще не выдано, соглашение также рекомендуется оформить у нотариуса, ведущего наследственное дело.
Поскольку среди наследников есть несовершеннолетние, любые сделки с их имущественными правами (в том числе раздел наследства с получением компенсации) требуют предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Опека должна убедиться, что права детей не ущемлены и они получают справедливую денежную компенсацию.
Почему расписка — это риск- расписка не гарантирует вам, что наследники не передумают или не заявят в суде о недействительности сделки. Кроме того, если вы выплатите деньги по расписке, а нотариус все равно выдаст свидетельства о праве на наследство всем наследникам (поскольку официального отказа в установленной форме не поступило), вы окажетесь в ситуации, где деньги выплачены, а доли в квартире остались за другими лицами.
Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, и сообщить о намерении заключить соглашение о разделе наследственного имущества с выплатой денежной компенсации. Нотариус поможет составить проект документа, который будет иметь юридическую силу и защитит ваши интересы. Также вам потребуется получить разрешение органов опеки на совершение данной сделки в интересах несовершеннолетних детей.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте, Юля!
Если отказ от наследства фактически обусловлен выплатой денег, я не советую пытаться искусственно «развести» эти действия по времени. Даже если деньги передать через неделю или месяц, это не гарантирует, что сделки нельзя будет связать между собой. По п. 2 ст. 1158 ГК РФ отказ от наследства не допускается под условием или с оговорками.
Оформлять отдельную выплату как «дарение» тоже рискованно, если в действительности деньги передаются именно в обмен на отказ: дарение по ст. 572 ГК РФ должно быть безвозмездным, то есть без встречного обязательства.
Поэтому я бы не составлял расписку с формулировкой «компенсация за отказ» и не рекомендовал искать формальный срок между отказом и выплатой.
Юридически более безопасный вариант — чтобы наследники не отказывались, получили свидетельства о праве на наследство, а затем Вы заключили соглашение о разделе наследства по ст. 1165 ГК РФ: квартира передается Вам, а другим наследникам выплачивается согласованная денежная компенсация. Для недвижимости такое соглашение заключается после выдачи свидетельств о праве на наследство.
Поскольку среди наследников есть несовершеннолетние, при разделе необходимо соблюдать ст. 1167 ГК РФ и требования органа опеки. Причем имеющееся у матери разрешение на отказ от наследства не следует автоматически считать разрешением на соглашение о разделе — лучше отдельно согласовать именно эту схему с органом опеки.
Иными словами, в Вашей ситуации я бы не связывал отказ и последующую «добровольную выплату», а оформил единое прозрачное соглашение о разделе наследства с указанием конкретной суммы компенсации, сроков и способа ее выплаты.
Если пришлете разрешение органа опеки и укажете стоимость квартиры и доли каждого наследника, я могу помочь сформулировать условия такого соглашения.