Здравствуйте, Елена!
Сам по себе факт подачи апелляционной жалобы осужденным или его защитником не дает суду права увеличить срок наказания или иным образом ухудшить положение осужденного.
Согласно ч. 1 ст. 389.24 УПК РФ ухудшение положения осужденного в апелляции возможно только при наличии апелляционного представления прокурора либо жалобы потерпевшего, в которых ставится вопрос об ухудшении положения осужденного.
Поэтому если прокурор и потерпевший приговор не обжаловали и не требуют более строгого наказания, по одной жалобе осужденного увеличить назначенные 8 месяцев строгого режима суд апелляционной инстанции не вправе.
Что касается автомобиля: если речь идет о преступлении, предусмотренном ст. 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, то по п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискации подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении такого преступления. Верховный Суд также разъясняет, что для такой конфискации автомобиль должен принадлежать обвиняемому, в том числе находиться в его общей собственности с другими лицами.
Следовательно, если суд первой инстанции установил, что автомобиль действительно не принадлежал осужденному, только из-за подачи им апелляции конфисковать чужой автомобиль не должны.
Я бы рекомендовал:
Проверить, подавали ли прокурор или потерпевший свои апелляционные жалобы/представление.
Получить их копии, если они имеются, и посмотреть, требуют ли они увеличения наказания или конфискации автомобиля.
Если жалоб со стороны обвинения и потерпевшего нет, можно обжаловать приговор в части чрезмерной суровости наказания без опасения, что срок увеличат только вследствие жалобы осужденного.
В самой жалобе необходимо обосновывать именно основания для смягчения наказания: данные о личности, смягчающие обстоятельства, состояние здоровья, наличие иждивенцев, признание вины, раскаяние и иные обстоятельства дела.
Но окончательно оценить, есть ли реальные перспективы уменьшить 8 месяцев, можно только зная статью и часть УК РФ, по которой вынесен приговор, а также какие смягчающие обстоятельства уже учел суд.
С учетом уточнений подавать апелляцию с просьбой о смягчении наказания можно, но сначала необходимо проверить, подал ли прокурор апелляционное представление.
Если жалобу подаст только осужденный или его адвокат, апелляционный суд не вправе увеличить назначенные 8 месяцев лишения свободы либо иным образом ухудшить положение осужденного по собственной инициативе. Согласно ст. 389.24 УПК РФ поворот к худшему возможен только при наличии апелляционного представления прокурора либо жалобы потерпевшего/его представителя, в которых поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного. Это же разъяснено Пленумом Верховного Суда РФ.
По автомобилю ситуация также в Вашу пользу. Если автомобиль действительно принадлежит дедушке, а не осужденному, его конфискация по делу по ст. 264.1 УК РФ по общему правилу не производится. В марте 2026 года Верховный Суд РФ рассмотрел аналогичную ситуацию по делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения и указал: если транспортное средство находилось лишь в пользовании осужденного, а собственником являлось другое лицо, автомобиль конфискации не подлежит.
Что касается 8 месяцев строгого режима, наличие непогашенной судимости и установленного судом рецидива действительно существенно влияет на наказание. По ст. 68 УК РФ при рецидиве действуют специальные правила назначения наказания, однако при наличии смягчающих обстоятельств закон допускает назначение наказания ниже общего предела, установленного для рецидива. Поэтому перспективы снижения именно Ваших 8 месяцев нужно оценивать по тексту приговора: какие смягчающие обстоятельства суд установил, какие данные о личности учел и чем мотивировал реальное лишение свободы.
Приговор вынесен 8 сентября 2026 года, поэтому с вопросом об апелляции затягивать не следует. До подачи жалобы желательно получить копию приговора и проверить, какая именно часть ст. 264.1 УК РФ указана, за что была предыдущая судимость, какие смягчающие обстоятельства признал суд и поступило ли представление прокурора.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!