Ответ команды Правовед
По назначенному сроку в 10 лет лишения свободы судебный процесс завершён, и выяснить статью обвинения можно самостоятельно через открытые государственные базы судебных дел (ст. 15 262-ФЗ). Официально копию приговора или справку в суде и колонии знакомым не выдают из-за тайны персональных данных, а в судебных публикациях фамилии скрывают - поэтому поиск привязывается к карточке дела по суду района, где велось следствие, либо контакт налаживается через переписку с самой осуждённой.
В детальном разборе распишу пошаговый алгоритм поиска уголовного дела по открытой базе судов и подготовлю проект письма осуждённой для отправки через сервис ФСИН - узнаете статью и суть приговора без подтверждения родства.
Анна!
Просто так такого рода информацию не предоставляют, существуют ограничения в плане предоставления персональных данных человека, а суды действуют по установленным правилам и предоставляют информацию только участникам дела. Вам надо решать вопросы через знакомую или её адвоката, лично Вам никто ничего не сообщит.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Приговоры судов по общему правилу являются открытыми документами, в соответствии с Федеральным законом № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» и общим принципом гласности судопроизводства (статья 241 УПК РФ), если только конкретное дело не рассматривалось в закрытом режиме (это бывает по делам, связанным с гостайной, половыми преступлениями, преступлениями против несовершеннолетних, и в ряде других случаев). Приговоры публикуются на сайтах судов и в системе ГАС «Правосудие», а также агрегируются на таких ресурсах как sudact.ru или судебные-решения.рф. Проблема в том, что при публикации персональные данные участников обычно заменяются на инициалы (например, «Иванова А.П.») именно в целях защиты персональных данных — то есть найти дело по полному имени напрямую не всегда получится, но по фамилии и инициалам, дате рассмотрения и примерному региону поиск вполне реален.
Если знаете хотя бы примерно, в каком суде рассматривалось дело (по месту совершения преступления или по месту её проживания), можно посмотреть на сайте этого конкретного суда раздел «судебное делопроизводство» — там часто отражается движение дела с указанием статьи УК РФ, по которой вынесен приговор, даже если сам полный текст решения не опубликован или обезличен.