Что делать при получении претензии о нарушении авторских прав на фото?

Добрый день! Нужна консультация по претензии о нарушении авторских прав.

На одном из сайтов нашего турагентства было размещено фото, права на которое принадлежат третьему лицу. В наш адрес поступила претензия с требованием выплатить 30 000 рублей за использование одной фотографии.

Нужна помощь в составлении корректного ответа на претензию, чтобы по возможности минимизировать или избежать выплаты.

Саму претензию и все что нам выслали прикрепляю

  • Договор 18-08-16ИП от 18.08.2016 (1)
    .pdf
  • претензия ООО "Дриада Тур"
    .pdf
, Татьяна, г. Краснодар

Ответы юристов

Ответ юриста Владимир Балашов

В наш адрес поступила претензия с требованием выплатить 30 000 рублей за использование одной фотографии.

 Здравствуйте

В принципе сумму компенсации они требуют небольшую. Если фото правда использовали- лучше по соглашению с ними договориться и выплатить компенсацию без суда.

 Это отдельный заказ у выбранного юриста в чате.

Согласно ст. 1301 ГК

1. В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель н… вправе в соответствии со статьей 1252.1 настоящего Кодекса требовать от нарушителя по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до десяти миллионов рублей;

2) в размере двукратной стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в размере двукратной стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

ОБЫЧНО ВЫБИРАЮТ П.1

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10

«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).

Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ), учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ).

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.