Нужна помощь сын пропал б в на сво жена от любовника родила ребенка спустя 1.9месяцев и записала на мужа чужого ребенка разъясните как быть маме бойца имеет ли она право подать в суд на сноху

, Попова Галина Ивановна, г. Москва

Галина Ивановна, здравствуйте. Очень сочувствую вам — ситуация и без того непростая, а тут ещё такое тяжёлое открытие.

Может ли мать бойца подать в суд на сноху?
Прямо сейчас — нет. Закон не наделяет бабушку правом оспаривать отцовство. Это право принадлежит только:

самому записанному отцу (вашему сыну);
биологическому отцу ребёнка;
самому ребёнку после совершеннолетия;
опекуну ребёнка или опекуну родителя, признанного недееспособным;
наследникам умершего отца — но только если запись была сделана с нарушением закона.
Бабушка в этот перечень не входит. Даже если подать иск, суд его не примет.

Почему отцовство записано на мужа
Ребёнок родился в браке, и закон автоматически признаёт мужа отцом — это называется презумпцией отцовства. Нали или отсутствия отца на момент записи это не зависит: если брак зарегистрирован, отец определяется автоматически.

Что можно сделать
Признать сына безвестно отсутствующим или умершим
Если о сыне нет сведений больше года, можно через суд признать его безвестно отсутствующим. Если прошло пять лет — объявить умершим. Для военнослужащих, пропавших в условиях военных действий, действуют особые сроки.

После этого — оспаривание отцовства как наследницы
Если суд признает сына умершим, вы как наследница получаете право оспаривать отцовство. Но и тут есть ограничение: закон допускает это только если запись была сделана с нарушением — например, без волеизъявления отца. В вашем случае запись сделана в браке по закону, поэтому даже после признания сына умершим суд может отказать.

Опека над имуществом
При признании безвестно отсутствующим над имуществом может быть назначен опекун. Но опекун имущества не вправе оспаривать отцовство от лица отсутствующего — закон такой возможности не даёт.

Честный вывод
Прямо сейчас законных оснований подать иск нет. Путь открывается только через признание сына умершим в суде, и даже тогда результат не гарантирован. Суды в таких делах часто защищают интересы ребёнка, даже если биологическое родство не подтверждается.

Я бы посоветовал обратиться к семейному адвокату, который специализируется на делах об оспаривании отцовства. Путь непростой и без профессиональной поддержки шансы невелики. Если хотите, помогу найти ориентиры по юристам в Москве.