Как оформить письмо о предложении выкупа 1/2 доли квартиры по наследству?

Добрый день! нужна помощь при оформлении письма с просьбой выкупить 1/2 долю квартиры по наследству
, Анастасия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 сентября 2026

Направить второму наследнику письменное предложение о выкупе 1/2 доли можно, однако обязать его совершить сделку закон не позволяет (ст. 250 ГК РФ). Если Вы планируете продать свою часть, такое извещение запускает месячный срок преимущественного права покупки, после которого при отказе или молчании совладельца открывается возможность продажи третьим лицам. Исход зависит от точных условий и подтверждения вручения: если цена в письме разойдётся с ценой будущей сделки или нарушится порядок уведомления, нотариус откажет в удостоверении договора, а сделку смогут оспорить.

В детальном разборе подготовлю юридически выверенный текст извещения с фиксацией существенных условий и порядок его вручения, чтобы соблюсти требования закона и беспрепятственно выйти на сделку.

Ответы юристов

Ответ юриста Анна Шлорян

Добрый день, Анастасия!

Изложите условия поподробнее или обратитесь в чат за консультацией.

Для подготовки документа понадобятся:
Адрес квартиры (или кадастровый номер);
ФИО второго сособственника;
Стоимость, за которую вы готовы выкупить долю.
Пришлите эти данные, и я подготовлю проект письма.