Как составить заявление о признании ребенка иждивенцем супруга, участвующего в СВО
Здравствуйте мне нужна помощь в написание заявления о признание на еждевение ребенка муж на сво
Здравствуйте, Разина!
Здравствуйте. Понимаю ваше желание разобраться в этом вопросе, чтобы получить все положенные семье выплаты. Признание ребенка иждивенцем — это действительно важный шаг, но он требует не просто заявления, а прохождения судебной процедуры.
Сразу поясню: статус иждивенца не оформляется автоматически. Его можно установить только через суд, так как в этом случае подтверждается юридически значимый факт — что ребенок находился на полном или частичном материальном содержании своего отчима (вашего супруга).
Вам нужно установить факт иждивения в судебном порядке, если ваш ребенок (от предыдущего брака или усыновленный) не является родным для вашего супруга, но он его содержал и воспитывал.
Процедура выглядит так:
Подача заявления: Вам нужно подать в районный суд по вашему месту жительства заявление об установлении факта нахождения ребенка на иждивении (в порядке особого производства).
Кого привлекать: В заявлении в качестве заинтересованных лиц нужно указать военный комиссариат (по месту призыва или жительства супруга) и, при необходимости, орган социальной защиты.
Сбор доказательств: Это самый важный этап. Суду нужно будет доказать, что ваш супруг действительно содержал ребенка. Вот что для этого понадобится:
Свидетельство о браке с участником СВО.
Справка о составе семьи или иной документ, подтверждающий, что ребенок проживал вместе с вами и супругом по одному адресу.
Документы о доходах супруга (справка 2-НДФЛ, выписки по счетам) — чтобы подтвердить, что он мог содержать ребенка.
Доказательства неучастия биологического отца в содержании (например, постановление о лишении родительских прав, справка об отсутствии алиментных поступлений).
Свидетельские показания (соседей, родственников), которые могут подтвердить, что именно ваш супруг занимался воспитанием и содержанием ребенка.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.