Сохраняются ли льготы при банкротстве при службе в БАРС-Москва?

Сохраняются ли льготы при прохождении процедуры банкротства в случае поступления на службу в Барс Москва? И что будет с моей зарплатой , мне при подписании контракта оформили зп карту, она отображается в приложении банка и не заблокирована.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Само прохождение процедуры банкротства не препятствует поступлению на службу в БАРС-Москва и не прекращает предусмотренные для участника соответствующие льготы и выплаты. Однако с денежными средствами необходимо учитывать специальный режим, установленный законодательством о банкротстве.

По общему правилу при процедуре реализации имущества заработная плата и другие доходы гражданина входят в конкурсную массу. Это следует из п. 1 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и разъяснений п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48.

Но для выплат участникам боевых действий и добровольцам предусмотрено специальное исключение. В силу п. 8.1 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ особый режим распространяется в том числе на денежные средства, выплачиваемые гражданину в связи с исполнением контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ или Росгвардию. На такие счета не распространяется обычный запрет банкрота самостоятельно получать денежные средства и совершать операции.

Кроме того, согласно п. 21 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на соответствующие выплаты участникам боевых действий и лицам, исполняющим контракт о добровольном содействии, взыскание по общему правилу не обращается. В практике по банкротству такие выплаты исключаются из конкурсной массы. Верховный Суд РФ также указывал, что выплаты, получаемые должником в связи с участием в СВО, в конкурсную массу не включаются.

Поэтому то обстоятельство, что оформленная Вам при заключении контракта зарплатная карта отображается в приложении банка и не заблокирована, само по себе не является нарушением процедуры банкротства. Закон как раз предусматривает специальный режим счета, предназначенного для таких выплат.

При этом рекомендую обязательно письменно сообщить финансовому управляющему о заключении контракта и предоставить его копию, а также реквизиты специально открытого счета. Это позволит зафиксировать источник поступающих денежных средств и избежать ситуации, когда обычные поступления и защищенные выплаты будут ошибочно смешаны.

Есть исключения: защита таких денежных средств от взыскания не действует в полном объеме, в частности, применительно к требованиям об алиментах и возмещении вреда жизни или здоровью, а также в некоторых иных прямо установленных законом случаях.

Таким образом, если Ваш договор с БАРС-Москва является именно контрактом о добровольном содействии выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ или Росгвардию, предусмотренные этим контрактом защищенные выплаты по общему правилу не должны забираться финансовым управляющим в конкурсную массу, а специальным банковским счетом Вы можете пользоваться самостоятельно.

Если напишете, какая сейчас у Вас стадия банкротства — реструктуризация долгов или уже реализация имущества, а также как точно называется заключенный Вами контракт, можно определить режим счета и выплат именно в Вашей процедуре.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.