Правомерен ли отказ в регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства матери?

«Я, гражданка РФ, зарегистрирована по адресу в Донецкой облости. Мой несовершеннолетний сын также гражданин РФ. В ОВМ ОП №7 УМВД по г. Волгограду и в МФЦ Кировского района мне отказали в приеме документов для регистрации ребенка по моему постоянному месту жительства в Донецкой облости. Сотрудники устно заявили, что вышел закон не прописывать детей из ДНР в Волгоградской области "нельзя" и отправили меня в ДНР.я попросила письменный отказ со статьей,но мне отказали тоже. Правы сотрудники

, Елена, г. Волгоград

Доброго времени суток!

Сотрудники ОВМ и МФЦ не правы. Никакого «закона, запрещающего прописывать детей из ДНР в Волгоградской области», не существует. Такая устная формулировка является юридически безграмотной и дискриминационной.

Однако отказ в приеме документов имеет под собой формальную procedural причину, которую сотрудники просто не смогли (или не захотели) грамотно объяснить. Ниже приведен подробный разбор ситуации и алгоритм ваших действий.

1. Почему вам отказали на самом деле?
Дело не в запрете, а в территориальной юрисдикции. Государственная услуга по регистрационному учету (прописке) оказывается подразделением по вопросам миграции (ОВМ) по месту предполагаемого жительства. То есть, зарегистрировать ребенка по адресу в Донецкой области может только тот орган МВД, который обслуживает этот конкретный адрес (ОВМ в ДНР). МФЦ и ОВМ в Волгограде технически и юридически не имеют полномочий вносить изменения в базы регистрационного учета по адресам, находящимся вне зоны их ответственности. Экстерриториальный принцип подачи документов (через любой МФЦ страны) на данный момент распространяется на регистрацию недвижимости (Росреестр), но не на миграционную регистрацию граждан

2. Нарушение со стороны сотрудников
Даже если услуга не может быть оказана в данном конкретном офисе, действия сотрудников содержат два серьезных нарушения:
Введение в заблуждение: Ссылка на несуществующий «закон о запрете прописки детей из ДНР» недопустима. Граждане РФ (включая детей, проживающих в ДНР) обладают всеми правами, гарантированными Конституцией РФ и Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...».
Отказ в выдаче письменного документа: Согласно Административному регламенту МВД РФ, в случае отказа в приеме документов или предоставлении государственной услуги заявителю обязаны выдать письменное уведомление с указанием конкретных оснований и ссылками на нормы права. Устный отказ без бумаги не имеет юридической силы и лишает вас возможности его обжаловать.

3. Что делать: пошаговый алгоритм Шаг 1: Подайте заявление через Госуслуги (рекомендуемый способ)
Вам не обязательно ехать в ДНР или Волгоград для первичной подачи.
Зайдите на портал Госуслуг под своей учетной записью.
Найдите услугу «Регистрация гражданина по месту жительства» (для несовершеннолетнего ребенка).
Заполните заявление, указав адрес регистрации в Донецкой области.
Система автоматически направит ваше заявление в профильное подразделение МВД, обслуживающее этот адрес в ДНР. После проверки вам придет приглашение посетить местное подразделение для проставления штампа (это может сделать доверенное лицо, если вы оформите на него нотариальную доверенность, либо вы сможете приехать сами).

Шаг 2: Обратитесь в органы по месту регистрации (в ДНР)
Если через Госуслуги подать не получается, документы необходимо подать непосредственно в МФЦ или подразделение по вопросам миграции (ОВМ) в Донецкой области по месту вашей регистрации www.donetsk.kp.ru
, spmag.ru
. Если вы физически находитесь в Волгограде, вы можете оформить нотариальную доверенность на родственника или знакомого в ДНР, который подаст документы от вашего имени.

Шаг 3: Обжалуйте неправомерные действия сотрудников
Чтобы пресечь самоуправство и необоснованные отказы в будущем, вы имеете полное право подать жалобу:
Начальнику УМВД по Волгоградской области или руководителю местного МФЦ. В жалобе укажите дату, время, ФИО сотрудников (если помните) и потребуйте разъяснить, на основании какого именно нормативного акта вам было отказано в приеме документов и почему вам не выдали письменный мотивированный отказ.
В Прокуратуру Кировского района г. Волгограда. Прокуратура обязана провести проверку по факту предоставления заведомо ложной информации о «запретительном законе» и нарушения порядка предоставления государственных услуг (отказ в выдаче письменного документа).

ИТОГ: Ваш ребенок как гражданин РФ имеет безусловное право быть зарегистрированным по месту жительства родителя. Проблема исключительно в том, что делать это нужно через органы, обслуживающие адрес в ДНР, а не в Волгограде. Требуйте соблюдения бюрократических процедур и не бойтесь ссылаться на свои права.