Можно ли прописать ребенка временно, сняв его с постоянной регистрации?

если снять ребёнка с постоянным место регистрации, можно его прописать на время и место регистрации

, Валентина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Василий Кузнецов

Здравствуйте, Валентина!

Да, можно. Ребенка можно снять с постоянной регистрации по месту жительства и оформить ему временную регистрацию по месту пребывания, если он фактически будет временно проживать по другому адресу.

По Правилам регистрации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 713, регистрация по месту пребывания существует отдельно от регистрации по месту жительства. Для несовершеннолетнего ребенка временная регистрация оформляется по месту пребывания его законного представителя.

Но важно учитывать возраст ребенка. Если ему нет 14 лет, его место жительства по общему правилу связано с местом жительства родителей или одного из них. Поэтому при снятии с постоянной регистрации нужно понимать, где он будет фактически проживать и с кем.

Оформить временную регистрацию можно через Госуслуги, многофункциональный центр или подразделение МВД по вопросам миграции.

Если напишете, сколько ребенку лет и где зарегистрированы родители, можно точнее сказать, как лучше оформить снятие и временную регистрацию.