Можно ли прописать ребенка временно, сняв его с постоянной регистрации?
если снять ребёнка с постоянным место регистрации, можно его прописать на время и место регистрации
Здравствуйте, Валентина!
Да, можно. Ребенка можно снять с постоянной регистрации по месту жительства и оформить ему временную регистрацию по месту пребывания, если он фактически будет временно проживать по другому адресу.
По Правилам регистрации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 713, регистрация по месту пребывания существует отдельно от регистрации по месту жительства. Для несовершеннолетнего ребенка временная регистрация оформляется по месту пребывания его законного представителя.
Но важно учитывать возраст ребенка. Если ему нет 14 лет, его место жительства по общему правилу связано с местом жительства родителей или одного из них. Поэтому при снятии с постоянной регистрации нужно понимать, где он будет фактически проживать и с кем.
Оформить временную регистрацию можно через Госуслуги, многофункциональный центр или подразделение МВД по вопросам миграции.
Если напишете, сколько ребенку лет и где зарегистрированы родители, можно точнее сказать, как лучше оформить снятие и временную регистрацию.
Валентина, здравствуйте. Отвечу прямо: да, ребёнка можно снять с постоянной регистрации и оформить ему временную регистрацию по другому адресу. Закон это допускает. Но есть важные нюансы, о которых лучше знать заранее.
Можно ли снять ребёнка с постоянной регистрации
Да, можно. Для этого нужно согласие обоих родителей (законных представителей). Если родители в разводе — согласие всё равно требуется от обоих, если только суд не лишил одного из них родительских прав. Снятие с учёта оформляется через МВД (паспортный стол, МФЦ или Госуслуги).
Можно ли оформить временную регистрацию ребёнку
Да, можно. Временная регистрация по месту пребывания оформляется на срок от 1 месяца до 5 лет. Для этого понадобятся:
свидетельство о рождении ребёнка (или паспорт, если старше 14 лет);
паспорт родителя, который оформляет регистрацию;
согласие собственника жилья (если родитель сам не собственник);
согласие второго родителя — если ребёнок регистрируется не по месту жительства ни одного из родителей, это особенно важно.
Важные ограничения
Несовершеннолетнего ребёнка нельзя просто «выписать в никуда». Постоянная регистрация должна быть оформлена по новому адресу одновременно или до снятия с прежнего. То есть сначала оформляете новую постоянную или временную регистрацию — потом снимаете с прежней. Иначе органы опеки могут вмешаться.
Если квартира в собственности ребёнка или у него есть доля — дополнительно потребуется согласие органов опеки и попечительства. Они должны убедиться, что условия проживания не ухудшатся.
Если квартира муниципальная — согласие органов опеки также может потребоваться, чтобы убедиться, что права ребёнка не нарушаются.
Как лучше поступить на практике
Сначала оформить временную (или постоянную) регистрацию ребёнка по новому адресу.
Затем подать заявление о снятии с постоянной регистрации по старому адресу.
Если у ребёнка есть доля в квартире — заранее получить согласие органов опеки.
Если скажете, в какой ситуации возникла необходимость — переезд, развод, продажа квартиры — подскажу точнее, какие документы нужны и в каком порядке действовать. Если ответ полезен — оставьте отзыв. Спасибо