Могут ли отправить на штурм, если отец пропал без вести в зоне СВО?

Здравствуйте. Мой отец пропавший без вести в зоне СВО, могут ли меня отправить на штурм?

, Артем, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, сам по себе статус отца «пропавший без вести» обычно не дает автоматического запрета направить вас на боевую задачу или штурм.

В доступных правовых разъяснениях указано, что специальное указание Минобороны от 5 июля 2022 года № 205/2/326дсп касается прежде всего военнослужащих, чьи близкие родственники погибли при проведении СВО; подтвержденный статус «пропавший без вести» может трактоваться иначе.