Какие выплаты положены семье погибшего участника СВО?

Какие выплаты положены, если отец умер в зоне СВО?

, Светлана, г. Чита

Ответы юристов

Ответ юриста Рустам Коригов

Здравствуйте, Светлана! Если отец погиб в зоне СВО, семье обычно положены единовременные, ежемесячные и пенсионные выплаты, а также региональные меры поддержки. Для детей погибшего отдельно предусмотрены выплаты как членам семьи, ежемесячное пособие и пенсия по потере кормильца.
Федеральные выплаты:
Президентская единовременная выплата — 5 000 000 рублей.
Единовременное пособие по Закону № 306-ФЗ — 5 524 892,57 рубля в 2026 году.
Страховая выплата по Закону № 52-ФЗ — 3 683 261,70–3 683 261,71 рубля в 2026 году.
Единовременное пособие по 306-ФЗ делится в равных долях между супругой, родителями, детьми и иждивенцами погибшего, если они входят в круг получателей. Страховая выплата также выплачивается выгодоприобретателям в равных долях.
Ежемесячные выплаты:
Семье погибшего или пропавшего без вести участника СВО положена ежемесячная денежная компенсация 25 782,85 рубля на семью. На ребенка погибшего военнослужащего с 1 января 2026 года предусмотрено ежемесячное пособие 3 311,15 рубля.
Семье погибшего также может назначаться пенсия по потере кормильца. Кроме федеральных выплат, во многих регионах есть свои единовременные выплаты и льготы, поэтому нужно отдельно смотреть регион регистрации или регион службы.
По военным выплатам обычно обращаются через воинскую часть или военкомат, а по пенсиям и части социальных выплат — в Социальный фонд России.