Ответ команды Правовед
По военной службе по контракту наличие пяти детей позволяет ставить вопрос об увольнении по семейным обстоятельствам через аттестационную комиссию части (ст. 51 53-ФЗ). В период действия частичной мобилизации контракты продолжают действовать (Указ № 647), поэтому многодетность рассматривается командованием по отдельным правилам как исключительное обстоятельство, требующее подтверждения острой необходимости Вашего постоянного личного участия в воспитании детей.
В детальном разборе подготовлю текст рапорта об увольнении по семейным обстоятельствам и перечень подтверждающих документов для аттестационной комиссии - с ними сможете аргументированно обосновать исключительность случая перед командованием.
Ответы юристов
Ответ юриста Наталья Питова
Здравствуйте, Владимир!
Сам по себе статус многодетного родителя пяти детей не освобождает вас от обязанности соблюдать базовые нормы материального права, но предоставляет мощный арсенал для защиты ваших интересов перед работодателем. Согласно части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ, стандартный срок предупреждения руководства о вашем увольнении по собственному желанию составляет две недели (14 календарных дней). Главная тактическая ловушка и заблуждение большинства работников заключаются в вере в интернет-мифы о том, что многодетность автоматически дает право бросить работу за один день. На основе актуальной правоприменительной практики Роструда и прецедентных решений судов РФ на текущий 2026 год, наличие несовершеннолетних детей само по себе не является безусловным императивным основанием для увольнения без отработки, если только вы правильно не аргументируете невозможность продолжения трудовой деятельности.